Образец на отпуск

Для того, чтобы уйти в отпуск должны быть выполнены несколько условий:
  • Отпуск должен быть положен — отпуск предоставляется через 6 месяцев работы и согласно графику отпусков. В некоторых компаниях отпуск предоставляется не по графику — если это устраивает и работника и работодателя, то такая ситуация вполне возможна.
  • О начале отпуска работник должен быть предупрежден не позднее чем за 2 недели до его начала. Хотя на практике данная норма иногда не соблюдается из-за того, что сотрудники в некоторых компаниях ходят в отпуск не по графику.
  • Для получения отпуска необходимо написать заявление. Это обязательное условия для получения отпуск. Причем заявление пишется абсолютно для всех видов отпусков. 
В данной статье мы привели различные варианты образцов на отпуск. 
Образец на отпуск — это вариант заявления на требуемый вид отпуска.
 
Образец на ежегодный оплачиваемый отпуск — основной вид отпуска, который положен абсолютно всем работникам, которые заняты на работе по трудовому договору. Минимальная продолжительность отпуска — 28 календарных дней

Генеральному директору ООО «Сфера»
Иванову Василию Петровичу
от менеджера по продажам 
Семенова Валерия Ивановича
 
Заявление
 
Прошу предоставить мне очередной отпуск с 01.09.2015 на 14 календарных дней.
 
15.08.2015 Семенов В.И.

Образец на отпуск за свой счет — также называется отпуск без содержания или отпуск без сохранения заработной платы. Это вид отпуска, который не является оплачиваемым, может предоставляться по договоренности между работником и работодателем. В некоторых случаях (например, рождение ребенка) отпуск за свой счет обязан предоставляться работодателем по заявлению работника, то есть работодатель не может отказать в предоставлении такого отпуска.

Генеральному директору ООО «Сфера»
Сергееву Антону Александровичу
от менеджера по продажам 
Дмитриева Александра Владимировича
 
Заявление
 
Прошу предоставить мне отпуск без сохранения заработной платы с 07 июля 2015 года на 5 календарных дней.
 
06.07.2015 Дмитриев А.В.

Образец на отпуск по беременности и родам — также называется декретный отпуск. Предоставляется беременным женщинам до и после родов, предназначен для рождения ребенка. Отпуск по беременности и родам делится на 2 части: не менее 70 дней до дня родов и не менее 70 дней после родов. Данный вид отпуск является оплачиваемым.

Генеральному директору ООО «Сфера»
Сергееву Антону Александровичу
от менеджера по продажам 
Дмитриевой Александры Владимировны
 
Заявление
 
Прошу предоставить мне отпуск по беременности и родам с «01» сентября 2015 г.  по  «19» января 2016 г. с назначением и выплатой пособия. Основание — лист нетрудоспособности №145 от «05» июля 2015 года
 
06.07.2015 Дмитриева А.В.

Образец на отпуск по уходу за ребенком — сразу же после отпуска по беременности и родам женщина может получить отпуск по уходу за ребенком. Право на данный отпуск имеет не только мать, но и отец ребенка, а также иной родственник, который непосредственно осуществляет уход за ребенком (опекуны, попечители). Отпуск предоставляется на срок пока ребенку не исполнится 3 года, при этом оплачиваются лишь период времени, пока ребенку не исполнится 1,5 года.

Генеральному директору ООО «Сфера»
Сергееву Антону Александровичу
от менеджера по продажам 
Дмитриевой Александры Владимировны
 
Заявление
 
Прошу предоставить мне отпуск по уходу за ребенком (дочь Дмитриева Виталина Валерьевна, дата рождения: 05.04.2015 г.) с 20.07.2015 г. до достижения им возраста 3 лет, то есть до 05.04.2018 года включительно.
В связи с предоставлением указанного отпуска прошу назначить и выплачивать мне ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.
Дмитриева В. В. мой первый ребенок.
 
Приложения:
1. Копия свидетельства о рождении Дмитриева В. В.
2. Справка с места работы отца ребенка, Дмитриева В. П., о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
 
07.05.2015 Дмитриева А.В.

Образец отпуска с последующим увольнением — в некоторых случаях работник может уволиться, но при это перед отпуском уйти в отпуск. В этом случае окончательный расчет с работником и выдача трудовой  осуществляется в последний рабочий день (до начала отпуска).

Директору ООО «Отпуск-ТК.РУ» 
Семеновой Алле Евгеньевне
от главного инженера
Петрова Олега Владимировича
 
Заявление
 
Прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск с 11.08.2015 г. продолжительностью 14 календарных дней с последующим увольнением по собственному желанию. 
 
05.08.2015 Петров

Как видно из представленных образцов на отпуск, все заявления пишутся по одним и тем же принципам:
  • в шапке каждого образца указывается должность и ФИО руководителя, на имя которого пишется заявление, а также ФИО и должность работника, который пишет заявление
  • в содержании указывается просьба о предоставлении отпуска определенного вида, с указанием причины, по которой отпуск должен быть предоставлен.
  • любое заявление на отпуск заканчивается датой его написания и подписью заявителя