Нужен ли загранпаспорт для ребенка

Как известно, российский паспорт дети должны получить в возрасте только 14 лет. До 14 лет дети живут без паспорта, лишь со свидетельством о рождении. Какова же ситуация с загранпаспортом для детей? Нужен ли загранпаспорт для ребенка?
Каждый родитель хочет ездить отдыхать за границу и брать с собой детей. Но вот ситуация с заграничным паспортом не всегда понятна.
 
Раньше для того, чтобы отдохнуть с детьми до 14 лет требовалось вписывать информацию о них в загранпаспорт родителя и вклеивать туда фото ребенка. Затем правила поменялись и детям разрешили выдавать паспорта в любом возрасте. Для тех, кто хочет выехать с совсем маленькими детьми смотри отдельную статью «загранпаспорт ребенку до года«.
 
До 2010 года владельцы старых загранпаспортов (срок действия 5 лет) могли вписывать детей в возрасте до 14 лет в свой заграничный паспорт. Владельцы же новых загранпаспортов (биометрических, срок действия 10 лет), не могли вписывать детей в такой загранпаспорт.
В настоящее время все дети, выезжающие за границу, должны иметь собственный заграничный паспорт.
 
Рассмотрим преимущества и недостатки. 
Преимущества получения собственного загранпаспорта для ребенка:
1. ребенок не привязан к родителям при выезде за границу, т.е. может выезжать с родственниками или организованными группами;
2. при окончания срока действия паспорта родителя ребенка не нужно повторно вписывать в новый паспорт;
3. родители могут получить паспорт нового образца со сроком действия 10 лет;
4. ребенок может поехать с любым из родителей за границу, вне зависимости от того, к кому он вписан в заграничный паспорт;
 
Недостатки получения собственного загранпаспорта для ребенка:
1. Оплачивается полная стоимость заграничного паспорта
2. Увеличивается время получения своего документа, вписывать ребенка быстрее
 
Загранпаспорт для ребенка может быть сроком на 5 или 10 лет (как и на взрослого человека). Нужно ли делать загранпаспорт на ребенка сроком на 10 лет зависит от возраста. Само собой маленькие дети за 2-3 года очень меняются и тем более за 10 лет — никто его не сможет узнать, поэтому для маленьких детей имеет смысл делать заграничный паспорт на 5 лет. Если же ребенок уже взрослый, то возможно стоит сделать паспорт на 10 лет — с ним будет проще, а внешность ребенка уже мало поменяется.
 
Кроме того, для того, чтобы сделать загранпаспорт нового образца необходимо личное присутствие ребенка. Более того, фотографирование маленьких детей — та еще задача, которая может быть выполнена с трудом. Для получения загранпаспорта старого образца требуется принести фотографии, а не фотографироваться на месте, что конечно же проще.
 
Итоги
Ребенку для поездки за границу нужен свой заграничный паспорт в любом случае. При этом загранпаспорт обязательно должен быть даже в том случае, когда ребенок вписан в заграничный паспорт родителей. Такая практика существует с 2010 года, до того — дети до 14 лет могли не иметь своего заграничного паспорта.