Норма ручной клади

Ранее мы рассматривали вопрос о нормах провоза багажа. В данной статье мы рассмотрим не менее важный вопрос, связанный с нормами ручной клади.
Большинство авиакомпаний позволяет для пассажиров, летящих экономическим классом, перевозить помимо багажа ручную кладь. Размер ручной клади и её вес могут несколько отличаться в зависимости от авиакомпании, но в целом формат один. 
 
Обычно вопрос о размере ручной клади встает при перелете дешевыми перевозчиками, у которых за каждое место в багаже приходится платить. К тому же ручная кладь может быть удобна в том случае, если перелет осуществляется несколькими рейсами, т.к. ожидание багажа может привести к опозданию на другой рейс.
 
Мировая практика говорит о том, что норма ручной клади для пассажиров эконом класса составляет одно место багажа весом до 10 кг и по сумме трех измерений не превышает 115 см (55х40х20 см).
Некоторые авиакомпании немного уменьшают либо вес, либо габариты. Конкретные условия по норме провоза ручной клади необходимо читать в правилах авиакомпании — они всегда есть на сайте. В целом отношение в компаниях таковы, что с обычным небольшим чемоданом с указанными размерами (55х40х20) обычно безо всяких проблем пускают во все самолеты.
 
Во всех крупных аэропортах мира для проверки того, соответствует ли чемодан заявленным размерам существуют специальные ниши (рамки-ограничители) для проверки багажа. Если чемодан помещается в такую нишу, значит он может ехать в ручной клади. Если не помещается, то не может.
 
Ниша для измерения габаритов ручной клади

Ниша для измерения габаритов ручной клади

 
Кроме того, в некоторых аэропортах (и на некоторых рейсах) есть по две ниши: одна поменьше и другая побольше. Ниша, которая поменьше гарантирует то, что ваш багаж точно можно взять в кабину самолета (размеры 50 х 40 х 20 см.). А ниша которая побольше предназначена для тех, кто имеет чемодан побольше и на некоторых рейсах разрешают брать его с собой (размеры 56 х 46 х 25 см.)
 
Размер и вес ручной клади

Размер и вес ручной клади

 
Надписи на английском:
Cabin space is limited but we guarantee a cabin bag no bigger that 50 x 40 x 20 cm will allways travel with you in the cabin.
You can take a slightly bigger bag up to 56 x 45 x 25cm, but it’s likely that on some of out busy flights your bag may have to go in the hold
 
Перевод:
Место в кабине самолета ограничено, но мы гарантируем, что вы можете взять с собой одно место багажа с размерами не превышающими 50 х 40 х 20 см и мы гарантируем, что багаж будет с вами в салоне самолета.
Вы можете взять с собой сумку с размерами до 56 х 45 х 25 см, но вполне вероятно, что на некоторых оживленных рейсах такой багаж придется сдать в багаж.
 
 
Кроме того, практически во всех авиакомпаниях дополнительно к одному месту багажа разрешено к одному месту багажа брать с собой «в кабину» следующие предметы:
— верхнюю одежду
— ноутбук, планшет, фотоаппарат, видеокамеру
— дамскую сумочку или мужской портфель
— папку для бумаг
— зонтик или трость
— книги и журналы для чтения во время полета
— детское питание для кормления ребенка во время полета
— люльку при перевозе ребенка
— костюм в портпледе
— мобильные телефоны
— покупки из магазинов «Duty Free»
 
Список получается вполне внушительным. И если не наглеть, то с подобными вещами люди действительно проходят в кабину самолета без каких-либо проблем.
Отдельно стоит сказать о телефонах, планшетах и компьютерах. Обычно при досмотре их просят достать и положить отдельно от основной ручной клади. Кроме того, иногда просят показать, что планшет или ноутбук работает. Будьте готовы к подобным проверкам и не выключайте заранее технику.
 
Нормы провоза ручной клади Аэрофлот
Аэрофлот предлагает вполне стандартные требования: эконом класс — 1 место багажа до 10 кг и размерами до 55 х 40 х 20 см. В бизнес класс разрешено брать с собой чемодан того же размера, но весом до 15 кг.
 
Нормы провоза ручной клади Трансаэро
Для класса бронирования Y — 2 места общим весом не более 8кг.
Для классы бронирования H,Q,B,K,L,V,X,T,I,E,U,G,W,N,O — 1 место весом не более 8 кг.
При этом действует правило, когда размер ручной клади не должен превышать габаритов 55 х 40 х 20 см.
 
Нормы провоза ручной клади S7
Бизнес класс — 2 место до 7 кг за оба
Эконом класс — 1 место до 7 кг
При этом действует правило, когда размер ручной клади не должен превышать габаритов 55 х 40 х 20 см.
Нормы провоза багажа популярных авиакомпаний
Lufthansa — 8 кг.
KLM — 12 кг.
Air Baltic — 8 кг.
Air Berlin — 8 кг.
Austrian Airlines — 8 кг.
 
Что нельзя брать в ручную кладь
При перевозки ручной клади существуют определенные вещи, которые нельзя брать с собой в кабину. И эти вещи всегда проверяют при посадке, поэтому их стоит положить либо в багаж, либо просто выложить заранее. 
 
В первую очередь данное ограничение касается жидкостей, гелей, аэрозолей и т.п. Так все жидкости должны быть запакованы в отдельный закрываемый пакет (оборудованный молнией, некоторые требуют, чтобы размер был не более чем 20 на 20 см), при этом объем каждого флакона или тюбика не должен превышать 100 мл. Жидкости может быть и меньше, но тюбик должен быть до 100 мл. Суммарный объем всех жидкостей не должен превышать 1 литра: можно взять 10 тюбиков по 100 мл или 20 по 50 мл.
 
Нормы провоза ручной клади

Нормы провоза ручной клади

 
Исключение сделано только для детского питания и лекарств. Однако может потребоваться необходимость обосновать провоза данных предметов. Бывают ситуации, когда банки с детским питания просят открыть. На лекарства могут потребовать рецепт или справку от врача о необходимости срочного приема. 
 
Во многие страны запрещено ввозить мясную и молочную продукцию, причем как в багаже, так и в ручной клади.
Кроме того запрещено ввозить предметы, имитирующие оружие (даже детские игрушки), предметы, представляющие опасность, а также взрывоопасные, токсичные и химические вещества. 
Жидкость для снятия лака может провозиться только в багаже.
 
Продукция купленная в Duty Free данному правилу не подвергается, однако вся продукция должна быть упакована в соответствующие пакеты и не может быть открыты заранее. Кроме того, в некоторых авиакомпаниях требуют, чтобы продукция Duty Free была упакована с общую ручную кладь.
 
Итоги
Нормы ручной клади для разных авиакомпаний могут отличаться, однако взять с собой в багаж небольшой чемодан, личные вещи, а также лекарства или иные кране необходимые вещи можно во всех компаниях без каких-либо доплат.