Не дают отпуск

Если на работе не дают отпуск, что делать?
К сожалению, такой вопрос иногда возникает у работников в самых разных сферах. Разбираемся в данном вопросе. Существуют виды отпуска, в предоставлении которого работодатель не вправе отказать, есть же отпуск, который работодатель вправе дать, но вправе и отказать.
Начнем с последнего., то есть в случаях, когда работодатель может не дать отпуск.
 
Отпуск без сохранения заработной платы (отпуск за свой счет). Так работодатель вправе предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы по семейным или иным обстоятельствам. Но может и не дать такой отпуск: это право, а не обязанность работодателя. Сделать с этим ничего нельзя. Если же работнику положен такой отпуск (например, при рождении ребенка), то работодатель не может отказать в предоставлении отпуска.
 
Учебный отпуск. По закону в некоторых случаях работодатель обязан предоставить работнику отпуск. Однако, в некоторых случаях (например, работник получает образование во второй или более раз) работодатель отпуск не дает и является абсолютно правым, опротестовать его действия нельзя.
 
Что делать, если работнику не дают отпуск, который обязан быть предоставлен?
Необходимо помнить, что ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться согласно графику отпусков. График отпусков — документ, обязательный как для работника, так и для работодателя. Более того, до начала отпуска работника должны предупредить за 2 недели (само собой сделать это должен работодатель). Если работника не предупредили об отпуске, то данный отпуск может быть перенесен на другой срок.
Иногда работодатели прибегают к такому понятию, как «исключительный случай» и не дают отпуск работникам, мотивируя это тем, что отпуск неблагоприятно скажется на нормальной работе организации. По закону такое сделать можно, однако для этого обязательно требуется согласие работника.
Более того, непредоставление отпуска в течение двух лет подряд запрещено Трудовым кодексом.
Иными словами, положенный по графику отпуск работнику обязаны предоставить, перенести его могут только с согласия работника (или по его просьбе, но тогда уже требуется согласие работодателя).
 
Все равно не отпускают в отпуск, тогда необходимо сделать следующее.
Написать письмо в двух экземплярах (как заявление на отпуск), с указанием того, что просите предоставить отпуск согласно графику отпусков. Одно оставляете работодателю, на второе ставите отметку о том, что его приняли (в канцелярии) — у него будет входящий номер.
Другим вариантом является написание заказного письма с уведомлением о вручении и описью вложения. 
После таких писем можно смело уходить в отпуск без каких-либо опасений, прогул никто не поставит.
 
Указанные случаи — крайне нежелательны, которые по сути являются конфликтом. Поэтом всегда лучше договорится с руководством организации, ведь нарушения закона несет для компании прямые убытки.