Неполный рабочий день

Многие люди ищут работу на неполный рабочий день: кто-то подработать, кто-то потому что сидит с детьми до трех лет, студенты также часто ищут работу на неполный рабочий день. В интернете множество объявлений, в которых эту самую работу предлагают. Множество объявлений низкосортные, часть — пустые обещания, в некоторых просто пытаются вымогать деньги. В данной статье мы расскажем об особенностях регулирования неполного рабочего дня.
Как известно, основным документов, регламентирующим работу сотрудников является Трудовой кодекс (далее ТК), а все уставы, локальные акты и иные документы не должны противоречить указанному ТК. В Трудовом кодексе выделено в отдельную статью такое понятие, как «неполное рабочее время», которое напрямую связано с неполным рабочим днем. Фактически это одно и то же. В статье 93 ТК РФ указаны основания, по которым предоставляется неполный рабочий день.
  • Неполный рабочий день по соглашению между работником и работодателем. Работнику может быть по его просьбе предоставлен неполный рабочий день. Соглашение может быть составлено как при первоначальном трудоустройстве работника, так и во время работы. Важным условием тут является следующее: требуется согласие как работника, так и работодателя. По этой важной причине работодатель не может навязывать работникам неполный рабочий день, т.к. требуется согласие работника.
  • Неполный рабочий день должен быть установлен по просьбе беременной женщины. То есть беременная женщина имеет право требовать установления для неё неполного рабочего дня, а работодатель не может ей в этом отказать.
  • Неполный рабочий день устанавливается по просьбе родителей, в случае воспитания ребенка в возрасте до 14 лет.
  • Неполный рабочий день должен быть установлен по просьбе работника, если он ухаживает за больным членом семьи, но только при наличии медицинского заключения.
Во всех без исключения случаях установление неполного рабочего дня ведет к уменьшению выплаты. Выплата заработной платы осуществляется пропорционально отработанному времени или пропорционально выполненной работе.
 

Кто чаще остальных ищет работу на неполный рабочий день?

Чаще всего работу ищут студенты, уборщицы и мамы с детьми в возрасте до трех лет. Согласно статистике указанные категории граждан ищут работу на неполный рабочий день чаще остальных. Студентам никогда не хватает денег, при этом обучении (особенно по очной форме обучения) работать полный рабочий день не получается, поэтому студенты ищут работу после пар, в выходные или ночные смены. Уборщицы чаще всего работают по основному месту работу неполный день, к тому же невысокая заработная плата приводят к тому, что уборщицы вынуждены искать работу на неполный рабочий день. Женщины с детьми до трех лет хоть и имеют право на государственные выплаты, но их сумма не может превышать 40% от средней заработной платы (смотри отпуск по уходу за ребенком), поэтому денег всегда не хватает, выходить же на полный рабочий день чаще всего не позволяет маленький ребенок, за которым необходимо следить, кормить и ухаживать. 
 

Неполный рабочий день прекращается ли трудовой стаж?

Нет, согласно Трудового кодекса работа согласно неполному рабочему дню не влияет на сокращение трудового стажа.
 

Отпуск при неполном рабочем дне

В случае работы при неполном рабочем дне никаких ограничений в предоставлении ежегодных оплачиваемых отпусков нет. То есть работнику предоставляется отпуск согласно отработанному времени и средней заработной плате. Положенные к выплате отпускные определяются согласно заработанным деньгам и отработанному времени. Первый отпуск можно получить также уже через пол года.
 

Чем отличаются неполный рабочий день от сокращенного рабочего дня?

Не следует путать неполный рабочий день и сокращенный рабочий день. Основное отличие заключается в том, что при неполном рабочем дни выплаты осуществляются согласно отработанному времени: например, половину выплаты за половину времени. При сокращенном рабочем дне никаких сокращений выплат не производится.
Сокращенный рабочий день — это дополнительные преференции для работников, занятых на вредных или опасных производствах, инвалидов и несовершеннолетних.
 

Нужно ли вносить какие-либо записи в трудовую при неполном рабочем дне?

Нет, при неполном рабочем дне никаких записей делать не нужно, неполный рабочий день лишь сокращает продолжительность дня (и соответственно зарплату), но никак не ограничивает трудовые права работника.