Ненормированный рабочий день

Как известно, в России установлена 40 часовая продолжительность рабочей недели. Для некоторых работников устанавливается сменный график работы. Остальная работа, выполняемая вне рабочего времени называется сверхурочной. Однако для некоторых категорий работников предусмотрен ненормированный рабочий день.

Ненормированный рабочий день что это?

Термин ненормированный рабочий день определен в Трудовом кодексе (ТК РФ) как особый режим работы, когда определенные работники могут эпизодически привлекаться для выполнения своей работы вне своего рабочего времени. Более того, существует специальное письмо Федеральной службы по труду, которое так и называется «О работе в режиме ненормированного рабочего дня», в котором рассматриваются некоторые особенности данного режима работа.
 
К сожалению, у нас в термин ненормированный рабочий день иногда вкладывают гораздо больше, чем предусмотрено законом. Давайте разбираться по порядку в определении, данном в статье 101 ТК РФ.
 

Ненормированный рабочий день — кто?

Итак, кто из работник может быть привлечен к ненормированному рабочему дню?
Согласно закону это не все, а лишь отдельные работники могут привлекаться к такой работе.
Если для работника установлен определенный график работы и не предусмотрен ненормированный рабочий день, то его не вправе привлечь к такой работе, даже при наличии необходимости. Возможно лишь привлечение к сверхурочной работе.
Перечень должностей, которые могут быть привлечены к ненормированной работе, определяется коллективным договором, соглашением или иным локальным актом организации, но только с учетом мнения профсоюза, если таковой в организации существует. 
 

Ненормированный рабочий день — как часто?

Согласно той же статье 101 ТК РФ привлекать к ненормированной работе можно лишь эпизодически и при наличии такой необходимости, а не когда попало. При этом не имеет значения до или после начала рабочего времени привлекают работника. Работодатель имеет право и на то и на другое. 
При этом Роструда в своем письме от 7 июня 2008 г. N 1316-6-1 говорит о том, что привлекать систематически работника к труду вне их рабочего времени нельзя. 
К сожалению, четкого определения эпизодического и системного привлечения к работе 
Справедливости ради следует отметить, что правила трудового распорядка и учета рабочего времени еще никто не отменял, как не отменял выходные и праздничные дни. Поэтому те, кто работает согласно ненормированному рабочему времени, имеют точно такое же право на отдых.
Если для работника не может быть установлена ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, то допускается его суммирование, а сама выработка не должна превышать установленные законом нормы. Работникам с таким графиком можно установить ненормированный рабочий день, но в случае переработки в один из дней ему должно быть предоставлено дополнительное время отдыха в другой.
 

Ненормированный рабочий день оплата

Всем известно, что сверхурочная работа, о которой здесь уже говорилось, оплачивается дополнительно по повышенным ставкам. Про ненормированном рабочим дне такого сказать нельзя. То есть если по договору работнику установлен ненормированный рабочий день, то и денег он дополнительно никаких не получает. Все переработки входят в оклад, премии, или иные выплаты, называемые зарплатой. 
Более того, в Трудовом кодексе умеренно разделены понятия ненормированного и сверхурочного рабочего дня. В прежней редакции ТК устанавливался предел ненормированной работы, сверх которой начиналась сверхурочная. В настоящей же редакции такого нет, а значит нет никаких дополнительных выплат.
Есть и исключение. В случае привлечения к работе в выходные и праздничные дни работников с ненормированным рабочим днем их работа согласно статьи 153 ТК РФ оплачивается не менее, чем в двойном размере. 
То есть работодатель, привлекающий работника с ненормированным рабочим днем, на работу в его выходной должен его оплатить, причем как минимум в двойном размере (см. Письмо Роструда от 7 июня 2008 г. N 1316-6-1)
 
 

Отпуск за ненормированный рабочий день

В отличие от оплаты, которая не предоставляется работникам с ненормированным рабочим днем, с отпуском ситуация немного лучше. В статье 119 ТК РФ сказано, что работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительность которого определяется или коллективным договором или правилами самой организации. При этом срок такого отпуска не может быть меньше 3 календарных дней.
То есть отпуск работников с ненормированным рабочим днем будет не меньше 31 календарного дня.
Важно понимать, что дополнительный отпуск должен предоставляться независимо от того, привлекался ли работник к дополнительной ненормированной работе или нет. То есть даже в том случае, если дополнительной работы не было, то отпуск все равно должен быть предоставлен.