Можно ли уйти в отпуск

Можно ли уйти в отпуск — вот вопрос, который достаточно часто возникает у людей с тем или иным уточнением. В данной статье мы рассматриваем наиболее часто встречающиеся вопросы, которые начинаются с фразы «можно ли уйти в отпуск«.
 
Можно ли уйти в отпуск по уходу за ребенком после выхода на работу?
Быстрый ответ: Да, можно.
В статье 256 Трудового Кодекса сказано о том, что женщина до достижении ребенком возраста трех лет по заявлению может уйти в отпуск по уходу за ребенком. Закон не запрещает уходить в отпуск по уходу за ребенком уже после того как женщина вышла на работу.
Другое дело, что работодатели не приветствуют подобную практику. Обычно на время декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком на место сотрудника берут другого работника по срочному трудовому договору. Как только женщина выходит из отпуска, сотрудника, который работает по срочному трудовому договору, сокращают в соответствии с условиями договора. И если женщина уходит снова в отпуск по уходу за ребенком, то работодателю надо снова искать сотрудника на работу по срочному трудовому, что вызывает дополнительные проблемы.
 
Можно ли уйти в отпуск с последующим увольнением?
Быстрый ответ: Да, можно, с согласия работодателя
Согласно статье 127 ТК РФ по желанию работника ему может быть предоставлен отпуск с последующим увольнением. Работодатель может не разрешить работнику уйти в отпуск с последующим увольнением, в этом случае придется отрабатывать.
Кроме того, отпуск с последующим увольнением не предоставляется, если работника увольняют за виновные действия.
Последним рабочим днем будет являться последний день отпуска.
 
Можно ли уйти в отпуск с последующим увольнением без отработки?
Быстрый ответ: на усмотрение работодателя
В статье 127 ТК РФ сказано, что неиспользованные отпуска могут быть предоставлены работнику с последующим увольнением. Ключевым словом здесь является слово могут. Работодатель может уволить сотрудника без отработки, а может заставить отработать — это право работодателя, а не работника.
Даже если у работника накопились дни неиспользованного отпуска работодатель может заставить сотрудника отрабатывать 2 недели, при этом компенсацию за неиспользованный отпуск сотрудник все равно получит в полном объеме.
 
Можно ли уйти в отпуск раньше чем через 6 месяцев?
Можно ли уйти в отпуск не отработав 6 месяцев?
Быстрый ответ: да, может, по соглашению сторон
Статья 122 ТК РФ говорит о том, что право уйти в отпуск возникает у работника только после 6 месяцев работы. В данной же статье сказано, что по соглашению сторон отпуск может быть предоставлен работнику и раньше. Если работодатель готов пойти на уступки и отпустить работника в отпуск до 6 месяцев, то никаких препятствий у работника не будет.
 
Можно ли уйти в отпуск не отработав 6 месяцев перед декретом?
Быстрый ответ: Да, можно. Согласие работодателя не требуется.
Статьи 122 и 260 ТК РФ предоставляет беременной женщине дополнительные гарантии: беременная женщина может по своему желанию уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретным отпуском независимо от того, сколько времени было отработано у работодателя. Отпуск предоставляется в данном случае авансом и после окончания всех отпусков (ежегодного досрочного, декретного и отпуска по уходу за ребенком) указанный аванс придется отработать.
 
Можно ли уйти в отпуск перед декретом?
Можно ли уйти в отпуск с последующим декретом?
Быстрый ответ: Да, можно. Согласие работодателя не требуется, стаж не имеет значения
Статья 260 ТК РФ говорит о том, что беременная женщина перед декретным отпуском (как и после него) может взять ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом стаж работы у работодателя не имеет значения. Если стажа не хватает, то по заявлению беременной отпуск должен быть предоставлен авансом. Выданный авансом отпуск должен быть отработан, после выхода из отпуска.
Отпуск перед декретом не может быть предоставлен только в случае, если в течении текущего года ежегодный отпуск уже предоставлялся в полном объеме.
 
Можно ли уйти в отпуск по беременности и родам позже 30 недель?
Быстрый ответ: Да, можно
В статье 255 ТК РФ сказано, что женщинам по их заявлению может быть предоставлен отпуск по беременности и родам минимум за 70 дней до родов. Этот срок соответствует 30 недели беременности. Для предоставления данного отпуска требуется написать заявление и предоставить лист нетрудоспособности. Женщина по определенным причинам желает уйти в отпуск позже, чем через 30 недель и этой её право. Работодатель не может запретить женщине уходить в декрет позже 30 недель. Для того, чтобы уйти в отпуск позже необходимо написать заявление с указанием даты начала отпуска. 
При этом в данной же статье содержится важное правило: декретный отпуск исчисляются суммарно и предоставляет полностью, независимо от числа фактически использованных дней. То есть беременная женщина, работая после 30 недели, получает и заработную плату и декретные.
 
Можно ли уйти в отпуск, находясь на больничном?
Быстрый ответ: Да, можно
В законе нет нормы, которая бы запрещала сотруднику, который находится на больничном, уходить в отпуск. Однако данная практика является странной, ведь большинство интересует вопрос о том, можно ли уйти на больничный, находясь в отпуске. В случае если работник, находясь в отпуске, заболел, то согласно статьи 124 ТК РФ отпуск переносится или продлевается.
Для того, чтобы уйти в отпуск, находясь на больничном, необходимо известить об отпуске работодателя (написать заявление). Сделать это можно, например, почтой. Если после отпуска предоставить работодателю лист нетрудоспособности, то работодатель будет вынужден перенести отпуск на другой период.
 
Можно ли уйти после больничного в отпуск?
Быстрый ответ: Можно, с согласия работодателя
Статья 124 ТК РФ предусматривает случаи, когда отпуск работника может быть продлен или перенесен. Одним из таких случаев является больничный, подтвержденный листом нетрудоспособности. На какой срок будет перенесен (или продлен) отпуск определяется работодателем, но с учетом пожеланий работника.
Поэтому, если работодатель даст согласие, то можно уйти в отпуск сразу же после больничного.
 
Можно ли уйти в отпуск по уходу за ребенком до 14 лет?
Быстрый ответ: нет, нельзя
Согласно статье 256 ТК РФ уйти в отпуск по уходу за ребенком можно только до достижения ребенком возраста трех лет. Если ребенок старше трех лет, то отпуск по уходу за ребенком в общем случае не предоставляется.
Исключение содержится только в статье 263. Так если если установлено в коллективном договоре, то в определенных случаях (двое детей, ребенок-инвалид до 18 лет, одинокие родители с детьми до 14 лет) работнику может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы (за свой счет) сроком до 14 дней.
 
Можно ли уйти в отпуск за свой счет?
Быстрый ответ: да, можно
Статья 128 ТК РФ содержит перечень причин, по которым работодатель обязан отпустить работника в отпуск за свой счет (правильное название отпуск без сохранения заработной платы). Кроме того, по соглашению между работником и работодателем отпуск за свой счет может быть предоставлен по любым уважительным причинам.
 
Можно ли уйти в отпуск раньше графика?
Можно ли уйти в отпуск не по графику?
Быстрый ответ: да, можно, с согласия работодателя
Напомним, что в отпуск сотрудники уходят согласно графику отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя. Однако существуют причины переноса отпуска, по которым отпуск должен быть перенесен. Кроме того, перенос отпуска может осуществиться и по соглашению сторон. В этом случае работник пишет заявление на перенос отпуск. Отдельное заявление можно и не писать, а написать заявление на отпуск, в котором указать о переносе отпуска.