Карта курортов Испании

Испания — одна из самых популярных стран для отдыха у россиян, и даже несмотря на рост курса евро (в Испании используется евро) и обязательное наличие шенгенской визы, сюда приезжает огромное количество человек.

Данная статья посвящена курортам Испании. Для более удобного использования мы предлагаем интерактивную подробную карту курортов Испании на русском языке, где каждая область выделена. Описание всех курортов Испании находится на странице под картой. Испания имеет выход к Атлантическому океану и к Средиземному морю, кроме того у Испании есть ряд островов, которые также являются известными курортами. Курорты Атлантического океана не популярны в связи с тем, что у берегов Атлантического океана достаточно холодно и вода даже в самые жаркие месяцы редко поднимается выше 20 градусов. Исключение сделано только для Канарских островов — одного из самых известных курортов Испании и для курорта Сан-Себастьян. Курорты Средиземного моря, напротив, очень популярны и каждый из курортов нуждается в отдельном описании. Курорты Испании можно условно разделить на три части:
1. Курорты континентальной Испании, т.е. те курорты, которые расположены на материке 
2. Курорты, расположенные на Балеарских островах в Средиземном море (Ибица, Майорка и Менорка)
3. Курорты на Канарских островах

Карта курортов Испании на Канарских островах.

Канарские острова, как известно, принадлежат Испании, поэтому на Канарские острова, как и в любое другое место в Испании, нужна шенгенская виза. Канарские острова — родина канареек, отсюда и такое красивое название. Необходимо иметь ввиду, что Канарские острова гораздо ближе расположены к Африке, чем к Европе. Так расстояние до Африки составляет около 100 км, в то время как до Европы в минимальной точке — около 1000 км (у границ Португалии). 
Погода на Канарских островах такова, что сюда можно приезжать на отдых в течении всего года.

Самый известный курорт Канарских островов — остров Тенерифе, самый крупный из Канарских островов. Именно сюда приезжает больше всего туристов. Тенерифе — остров с двумя лицами, с двумя микроклиматами. Это связано с тем, что на острове существует две климатические зоны: одна влажная, другая засушливая. Пляжи Тенерифе — очень красивые, с золотым песком, хотя можно найти галечные пляжи (в основном дикие), а также пляжи с черным песком. Самый лучше курорты Тенерифе расположены в сухой части острова — южной.

Отдых на Тенерифе

Отдых на Тенерифе летом

Кроме Тенерифе также популярными курортами для отдыха на островах являются остров Ла-Пальма и Гран-Канария.
Что касается достопримечательностей, то их тут не так много, как в известных испанских курортах, но они есть, то есть скучно не будет. Отдых на островах обходится достаточно дорого и является одним из самых лучших в Европе, особенно с учетом того, что сюда можно приехать в любой сезон. Здесь действительно много европейцев, хотя можно встретить представителей множества наций и национальностей. 

 

Карта курортов Испании на Балеарских островах


Балеарские острова — не так известны как Канарские, однако каждый из островов в отдельности не менее красиво звучит. Итак к Балеарским островам относятся следующие известные курорты: Майорка, Ибица и Менорка. 

Балеарские острова

Балеарские острова

Менорка — самый молодой с точки зрения туризма остров. Тут тихо, спокойно, несколько прохладней, чем на других островах (и жарким летом — это неоспоримый плюс). В чем преимущества острова? Разглядывая карту курортов Испании, можно понять, что Менорка — самый маленький из трех островов, но и самый уютный. Сюда надо ехать тем, кто хочет отдохнуть от шума и попасть в тишину. Развлечений не много, но они есть. Песок тут светлый, а сам остров малолюдный, поэтому отдыхать на пляже тут одно удовольствие.
В противовес Менорке выступают Ибица и Майорка.

Курорт Ибица

Курорт Ибица

Ибица — это не просто курорт, это клуб. На Ибице можно найти самых известных диджеев, самую модную музыку и отличные развлечения. Сюда зачастую приезжают не для того, чтобы сходить на пляж, а для посещения клубов. Хотя море тут превосходное: песчаный берег радует окружающих, а легкий ветер не дает устать от жары. Рекомендовать отпуск здесь можно лишь молодым людям и строго без детей. Развлечения тут ориентированы в первую очередь на молодежь.
Майорка (или Мальорка) — самый крупный остров из трех Балеарских. Помимо того, что это самый крупный курорт из Балеарских островов, это еще и развитый туристический центр. Тут множество развлечений, достопримечательностей, прекрасных пряжей и вообще всего, что может пожелать турист. Тут не так шумно, как на Ибице, но и не так тихо, как на Менорке, это что-то среднее. Здесь будет комфортно всем — и родителям с детьми и тем, кто любит клубы и парам, которые хотят побыть вдвоем.

Курорты Испании на материке (континентальная Испания)


Коста-Брава — самая северная часть Испании, но это не значит, что тут холодно. Южная граница Франции соответствуют северной части Испании. Поэтому тут не холоднее, чем в Ницце. Отдых тут не такой жаркий, как на юге Испании, зато отлично подходит тем, кто хочет провести время с удовольствием. Отпуск в Коста-Брава подходит любым путешественникам: как состоятельным, так и со средним достатком, интересно будет и парам, и семьям с детьми. Тут нет каких-то особенных мест, в которые надо обязательно сходить, но и не заскучать, ведь памятников и иных архитектурных мест более чем достаточно. Большое дело — выбор отеля, ведь пляж тут очень и очень длинный — 200 км, поэтому нельзя сказать однозначно, что тут можно найти. 

Испания Коста Брава

Испания Коста Брава

Коста-Дорада — двигаясь на юг по карте курортов Испании вы увидите другой длинный пляж, шириной более 200 км, который называется Коста-Дорада. Этот район иначе называется «Золотой Берег». Это один из самых приятных районов Испании и связано это с Каталонскими горами, которые защищают морской берег Средиземного моря от ветров. Это рай для любителей спокойного пляжного отдыха, для тех, кто любит песочек и море. Из развлечений тут есть все что нужно, начиная от рыбалки и заканчивая парками. Самый известный из которых Парк «Авентура». Это легендарный пляж, в который просто нужно съездить, если есть возможность. Некоторые специально приезжают в Коста-Дорада, чтобы сходить в этот известный всему миру парк. В остальном же отпуск не предполагает ничего экстремального, а скорее подходит парам и семьям.

Испания - Коста Дорада

Испания — Коста Дорада

Коста де Барселона-Маресме. Также называется Коста-дель-Маресме. Это курорт, который непосредственно связан с Барселоной, этот участок относится к провинции Барселона. Для данного курорта характерно то, что тут можно найти самые недорогие отели и гостиницы на побережье Средиземного моря. При этом уровень комфорта остается достаточно высоким. Поэтому если вы мечтаете съездить в Испанию, но хотите сэкономить, то обратите внимание на этот курорт.

Испания Коста де Барселона-Маресме

Испания Коста де Барселона-Маресме

Коста-дель-Азаар — это меньшие пляжи, если сравнивать с другими регионами Испании. Здесь «всего» 120 километров красивых берегов. То есть более чем достаточно для самого избалованного туриста. Особенностью региона является то, что тут растут в большом количестве апельсиновые деревья. Этот курорт в настоящее время активно развивается. Кроме того, это уже не Каталония, а автономия Валенсия, и здесь есть свои особенности, характерные только тем, кто путешествует по разным регионам.

Испания - Коста-дель-Азаар

Испания — Коста-дель-Азаар

Коста-де-Валенсия — непосредственно окрестности Валенсии. Как таковой регион часто не выделяют, а считают, что это часть Коста-Бланка. Природа здесь разнообразная, также встречаются холмы и небольшие скалы. Также можно увидеть апельсиновые рощи. В данном регионе можно найти тоже, что и в Валенсии, поэтому более подробно про курорт читайте ниже.

Коста-Бланка — шикарный, известный и восхитительный курорт Испании, длинной больше 200 км. Считается, что тут самое большое количество лучших пляжей Европы (они отмечаются соответствующим голубым флагом), которые можно встретить в Испании. Сюда надо ехать ровно за тем же, за чем необходимо есть в Аликанте — столицу региона. Помимо красивых пляжей в Коста-Брава можно найти дискотеки самого высокого уровня. Сюда можно ехать всем: семьям с детьми, чтобы провести время на пляжи, молодежи — чтобы потусить и отдохнуть в клубах курорта, и парам, чтобы найти уединенные места. Курорт достаточно популярен, поэтому цены тут могут быть достаточно высоки.

Голубой флаг

Голубой флаг

Коста-Калида — этот курорт Испании можно найти на карте между Валенсией и Андалусией. Пляж действительно огромный — его длина составляет около 250 километров. Особенностью курорта Коста-Калида является то, что тут очень тепло (теплее, чем в остальных регионах Испании), так как горы не дают холоду придти сюда зимой, при этом сам курорт расположен далеко от холодных течений Средиземного моря. Солнце тут есть практически всего, так как количество солнечных дней превышает 300, а осадки появляются лишь зимой. Курорт Коста-Калида — один из важнейших курортов Испании. Здесь же расположена красивейшая и самая крупная лагуна Европы Мар-Менор. Именно уникальный климат привел к тому, что здесь расположены одни из самых престижных курортов Испании. Путешествие сюда также можно выбрать в случае, если отпуск в других курортах уже упущен из-за непогоды, так как тут теплее, чем на другом побережье.

Испания - Коста-де-Валенсия

Испания — Коста-де-Валенсия

Коста-де-Альмерия — этот курорт Испании, находящийся на побережье Средиземного моря известен своей историей: тут множество памятников, скульптур и других исторических ценностей, самых разных времен. Даже самый маленький населенный пункт может похвастаться историей. Курорт назван в чесь порта Альмерия — древнего города, который основали римляне, именно в нем можно найти много памятников истории. Не проигрывают здесь пляжи другим регионам Испании, песок здесь может быть и свелтым и золотистым, а напротив моря распологаются холмы и горы, украшающие курорт. Коста-де-Альмерия — один из самых молодых курортов Испании, поэтому туристы тут есть еще не везде, а с другой стороны только тут можно найти самые современные постройки, построенные по новейшим технологиям, поэтому отпуск понравится тем, кто предпочитает современный отдых.

Испания - Коста-Бланка

Испания — Коста-Бланка

Коста-Тропикаль — по другому называется «Тропический берег». Это связано с тем, что климат здесь тропический. Пляжи растянуль на 100 километров и конечно же все идеальные, с отличной инфраструктурой. Но помимо уникального климата здесь можно найти и известные памятники архитектуры и истории. История у Коста-Тропикаль действительно есть, она насчитвает не одну тысячу лет. Поэтому в достопримечатеьностях и отличных фотографиях недостатка не будет. Количество солнечных дней в году не бывает меньше 300. На Тропический берег нужно ехать, чтобы отдохнуть на пляже, посмотреть памятники архитектуры. Для тех, кто предпочитает клубы и дискотеки лучше поискать другое место.

 

Коста-дель-Соль — самый крупный курорт Испании: именно тут самые длинные пляжи длинной более 300 километров, а приезжать на отдых можно еще весной, и уезжать осенью. Центр курорта — город Малага, один из самых крупных портов в Испании. По другому данный регион также называется «Солнечный Берег» Испании. Тут можно найти какие угодно развлечения: современные и традиционные. Курорт также будеи интересен любителям искусства, именно тут находится известный дом-музей Пабло Пикассо. Для владельцев яхт здесь также раздолье: отдельный яхт-клуб. Кроме того, можно посмотреть и на другие яхты, если своей нет. Здесь располагаются фешенебельные отели Испании, привлекающие туристов из разных стран. Уровень комфорта очень высокий и местные отели находятся на одном уровне с лучшими курортами мира. Также в Коста-дель-Соль располагается удивительный парк Selow Park, в котором в естественных условиях обитают животные. Отдых можно порекомендовать абсолютно всем, главное, чтобы хватило денег.

Помимо указанных курортов, следует отдельно выделить города-курорты, которые особенно популярны у туристов и тем более у туристов из России.
Барселона — это первый курорт, который приходит на ум, когда говорят Испания. Хотя сами жители Барселоны себя таковыми не считают, а говорят, что они — каталонцы. Хотя для туристов — это практически ничего не значит. В Барселоне можно найти действительно все, что нужно для туризма. Если вы не были здесь, то стоит начать посещение Испании именно с Барсы. Тут и прекрасные длинные песочные пляжи, тут и множество памятников архитектуры, вкуснейшая еда и необычные развлечения, футбол и горда Тибидабо, фонтаны и фуникулеры. В Барселоны можно прожить достаточно дешево, ведь тут есть как очень дорогие отели, так и дешевые хостелы.

Барселона

Барселона

Валенсия — отличный курорт в Испании, одноименная область. Нельзя сказать, что Валенсия хуже или лучше Барселоны, она просто чуть-чуть другая. Чуть-чуть именно потому, что все испанские курорты друг на друга похожи. Считается, что Валенсия более спокойный город, цены тут поменьше, кроме того Валенсия — центр науки и культуры. Море здесь теплее, а солнце жарче. Так уж получилось, что Барселона просто больше разрекламирована. 

Валенсия

Валенсия

Аликанте — это скорее область, чем город. Многие туристы говорят Аликанте, а на самом деле подразумевают именно область, в которой находится этот достаточно город. Конечно, сам город не дотягивает до Валенсии или Барселоны с точки зрения достопримечательностей, зато он порадует тех, кому море важнее. Многие туристы говорят о том, что в Аликанте очень красивая природа, хочется дышать и наслаждаться. Имеется в виду тут и море и особенно пляжи. Аликанте относительно недавно стал развиваться как курорт, в который приезжают туристы, хотя сейчас большая часть населения занята именно в туристическом бизнесе или в сфере услуг.

Аликанте

Аликанте

Малага — самый южный из известных курортов Испании, который пользуется популярностью. Город имеет давнюю историю. Сюда надо ехать, если хотите посмотреть памятники культуры. Тут действительно множество интересных старинных мест, каждое из которых обладает какой-то загадкой. Если сравнивать пляжи Малага и других курортов Испании, то тут все немножко по хуже. Тому есть несколько причин. Одной из них является порт, который является одним из важных достопримечательностей города.

Малага

Малага

Нельзя посоветовать какой-то конкретный город. Каждый для себя решает сам, что ему подходит, а что нет. Отметим лишь, что отличительной особенностью всех испанских курортов является то, что они являются государственными, а точнее муниципальными, но что более важно для туристов — пляжи не являются частными, то есть доступ к пляжу не может быть закрыт. Как, например, это происходит в Ницце. Но инфраструктура на пляже может быть частной, то есть для любителей зонтиков и шезлонгов есть все условия, но за отдельные деньги.

Надеемся, что карта курортов Испании была вам полезна, все отзывы и комментарии можно оставлять ниже

One thought on “Карта курортов Испании

Comments are closed.