Карта курортов Египта

Египет — одна из самых популярных стран для отдыха туристов из России. Пожалуй, больше туристов посещает лишь Турцию. Именно поэтому мы создали карту курортов Египта на русском языке. Если на карте курортов Турции можно найти 4 моря, то в Египте морей два, зато оба теплых: Красное море и Средиземное. Вообще следует сказать, что Египет — жаркий курорт, своеобразный и однозначно стоит того, чтобы посетить хотя бы раз в жизни. Тут удивительное Красное море, многие туристы едут сюда именно ради него.
Красное море одно из самых соленых, но при этом обладает фантастической красотой, а именно рыбами, разноцветными, красивыми, яркими и всячески радующими глаз.

Средиземное море же мало отличается от других и не является столь популярным местом отпуска для тех, кто ищет именно море.
Курорты Египта располагаются непосредственно в двух частях страны: на материке Афирка (самый северо-восток) и на Синайском полуострове — границе Азии и Африки, формально расположенный в первой. 

Дахаб — если взглянуть на карту, тот это курорт, расположенный на Синайском полуострове, особенной зоне, в которую не нужно оформлять египетскую визу. Этот курорт не так популярен среди туристов, как, например, Шарм-эль-Шейх, однако определенно достоин внимания. Здесь тихо, спокойно, дешево и ветрено. Здесь нет больших отелей и удобны и больших пляжей, а местные не так настойчивы как на популярных курортах. Сюда нужно ехать за ветром: виндсерфингом или кайтсерфингом. Также здесь очень распространен дайвинг. В остальном, тут все есть для отдыха: и интернет, и банкомат и другие средства связи. Экскурсий не много, достопримечательностей тоже. Понравится тут любителям активного отдыха.

Шарм-эль-Шейх — это, пожалуй, самый известный курорт Египта. Это место пляжного отдыха, в котором расположены самые известные отели, клубы, пляжи, магазины и т.п. Сам город расположен также на СИнайском полуострове, поэтому визу сюда можно не покупать, если не планируется выезжать за пределы остров. Аэропорт находится очень близко к городу, и в некоторых районах может наблюдаться шум от низколетящих самолетов, заходящих на посадку. Лучшие отели расположены в бухте Наама Бей, тут нет сильных ветров, прекрасный коралловый риф и как следствие много туристов. Если в Дахаб приезжают для активного отдыха, то в Шарм приезжают именно для того, чтобы поваляться на пляже, сходить в клуб и просто отдохнуть. Считается, что в Шарм-эль-Шейхе находится лучшие отели Египта.

Таба — один из самых западных курортов на карте Египта, находящийся практически на границе с Израилем. Здесь располагаются отели достаточно высокого уровня, а также пользуется популярностью дайвинг. Курорт является достаточно популярным среди туристов из-за относительно невысоких цен. Также сюда следует ехать, если есть желание посетить Израиль. Также курорт популярен тем, что тут можно найти интересные достопримечательности. Таба — прекрасный город, который стоит посетить.

Хургада — второй по популярности курорт Египта. Сюда приезжает огромное число туристов. Здесь есть отели на любой вкус. Отдых в Хургаде считается более бюджетным, если сравнивать с Шармом. С другой стороны, тут можно найти целые отельные районы. Что касается самого города, то он сильно отличается от Шарма и в старой части туристам делать нечего, хотя отелей тут много. В Хургаде может быть достаточно ветрено, особенно если не угадать с сезоном. Море тут отличное, хватает кораллов и рыбок, дискотек, магазинов и других мероприятий. Хругада — город на карте Египта, который стоит посетить хотя бы раз в жизни.

Макади или Мкади-Бей — этот курорт можно найти на карте чуть южнее Хургады. Этот курорт был создан специально для туристов, то есть тут нет местных жителей как таковых, а все приезжие работают на благо туристов. Отдых тут в основном предназначен для пар и семей, молодежи будет скучно и интереснее в других местах. Отелей не так много, как в других развитых курортах Египта. 

Марса Алам — это один из самых новых курортов Египта, однако достаточно удаленных от аэропорта. Курорт в настоящее время активно развивается, тут больше всего новых гостиниц, а местные жители не так хитры, как в крупных и известных курортах. Тут будет интересно тем, кто действительно любит море: дельфинов и рыбок. Курорт в зимнее время очень ветряный, а летом очень жаркий, так как находится на самом юге Красного моря, поэтому для посещения этого места можно рекомендовать переходные сезоны: осень и весну.

Сафага или Бур-Сафага — небольшой курорты город, который расположен чуть южнее Хургады, если взглянуть на карту Египта. Сюда следует приезжать в двух случаях: любителям активного отдыха (дайверам, серферам), а также тем, кто хочется поправить свое здоровье, так как здесь занимаются лечением различных болезней. 

Сома Бей — один из новых курортов Египта, расположенный недалеко от Хургады. Это место опять же создано для туристов и располагается на необычном месте. Хотя в ближайшие годы скорее всего будет все больше отделяться от Хургады. Здесь всегда тепло, а отели все достаточно новые. Также особенностью является то, что тут пляжи с красивым белым песком, поэтому фотографии выглядят превосходно.

Эль Гуна — «Жемчужина Красного моря» — еще один популярный курорт, расположенный недалеко от Хургады. Тут можно встретить все, что и в других курортах: яхты, дайвинг, серфинг и т.п. Отелей тут немного, большинство из которых — 4*, хотя есть 5* и 3*. Особенностью отдыха тут является, то что город похож на Венецию, передвижение осуществляется на лодках, а больших гостиниц тут нет, лишь небольшие, но очень уютные домики. Отдых пользуется популярностью у европейцев (в основном из Германии и Нидерландов). Сюда также следует ехать с детьми, так как тут много отмелей. Эль Гуна — самый дорогой, самый необычный и интересный, но скучноватый город в Египте.

Отдельно следует рассказать о Каире — это достаточно популярный город среди туристических экскурсий. Сюда редко приезжают в отели именно туристы, так как тут нет моря, а кому нужен город в Египте без моря. Но экскурсии здесь стоят отдельного внимания. Обязательно посетите пирамиды и вообще почувствуйте атмосферу этого египетского города.

Мы очень надеемся, что использовать карту курортов Египта вам удобно, обо всех неудобствах сообщайте нам в комменатриях.