Куда поехать отдыхать в октябре

Осень во многих регионах России пора, в которую не хочется никуда ехать: на улице дождь и слякоть. Есть, конечно, и южные регионы России, в которых погода еще достаточно хорошая, но бархатный сезон уже заканчивается и покупаться уже не получиться. Некоторые в октябре планируют отдых, поэтому мы составили список мест, где можно отдохнуть в октябре. Причем список мест для туристов с самым разным уровнем дохода.
 
Куда поехать в отпуск по России - Золотое Кольцо России

Куда поехать в отпуск по России — Золотое Кольцо России

Где отдохнуть в октябре в России
Несмотря на осень и дожди и в России есть места, в которых стоит отдохнуть. Отдых в России — это один из самых бюджетных видов отдыха (дешевле можно отдохнуть разве что в Белоруссии). С учетом ситуации на валютном рынке особенно расстраиваться не стоит — отлично отдохнуть в октябре можно и в России.
Первое, о чем стоит подумать — это поехать в отпуск на машине. Подобный отдых открывает множество возможностей, а если в отпуск едет больше двух людей, то это еще становится выгодно. Возможно, следует подумать о городах, входящих в Золотое Кольцо России.
Первое, что приходит в голову — это отдых по Золотому кольцу России. Путешествуя на машине, лучше заранее составить список мест для остановки и продумать маршрут.
Есть вариант обратиться в туристическую фирму, которая предложит наиболее подходящий маршрут с учетом ваших пожеланий. 
В городах можно найти много интересного, в том числе сувениры и подарки, которыми следует порадовать близких и родных.
В чем плюс при отдыхе в октябре в России?
Определенно нет жары и духоты, при этом еще не настолько холодно, чтобы нельзя было выйти из машины или автобуса. Конечно, лучше иметь с собой на всякий случай зонтик — это не шуба и можно прихватить его с собой.
Если же кто-то мечтает погреться на солнце и побывать у моря, то выход есть. Черноморское побережье России еще никто не отменял, к тому же у нас на сайте есть подробная карта курортов России на Черном море.
Само собой июльской жары уже не будет, да и море уже прохладное, но все же подышать морским воздухом и погреться еще получиться. Такая погода подходит для людей в возрасте, которым жара противопоказана.
 
Где отдохнуть в октябре? В Белоруссии
Соседняя с Россией страна, в которую при посещении не нужна виза и даже загранпаспорт — Беларусь. Отдохнуть здесь можно очень и очень дешево, а сам отдых условно разделить на два вида: 
туристический отдых, который включается посещение крупных туристических центров таких как Минск.
лечебный отдых, ведь на территории Белоруссии множество лечебных санаториев и иных заведений, направленных на поправку здоровья. Отдыхать в октябре в Белоруссии можно без каких-либо проблем, ведь погода тут достаточно комфортная, а температура ниже нуля опускается разве что в конце осени.
 
Где отдохнуть в октябре? В Турции
Турция — хоть и страна, которая расположена на Средиземном море, но которая подходит для отдыха в сентябре именно на море. Отдых в октябре может оказаться с сюрпризами, причем как хорошими, так и плохими. Приятным сюрпризом может являться существенное понижение цен на путевки. А неприятным сюрпризом является то, что октябрь — сезон дождей. Могут быть и теплые дни, когда температура воздуха поднимается выше 25 градусов. Стоит ли ехать в Турцию в октябре? Если говорить про море, то нет, если просто отдохнуть, то да.
 
Бархатный сезон в Турции

Бархатный сезон в Турции

Где отдохнуть в октябре? В Египте
Египет — идеальное место для отдыха в октябре на море. В летние месяцы тут очень жарко, в зимние — недостаточно тепло, октябрь — идеальный месяц для отдыха именно в Египте. Причем совсем неважно на какой курорт Египта ехать (Шарм-эль-Шейх или Хургада) — везде будет очень комфортно. Египет и Красное море однозначно можно рекомендовать для отдыха. С учетом невысоких цен и питания самых разных видов Египет является прекрасным местом для отдыха.
 
Где отдохнуть в октябре? На Кипре
Отдых на Кипре в октябре отличается от отдыха в таких странах как Турция и Египет высоким уровнем сервиса, хотя уровень цен тут несколько выше. Температура воздуха и воды являются достаточно комфортными для отдыха: тут уже не так жарко, как летом, но все еще может быть очень и очень хорошо. Выбирать отдых на Кипре в октябре — дело случая: возможно повезет, а возможно и нет. Стоит ли выбирать для отдыха Кипр в октябре? Стоит, если редкие дожди вас не смущают.
 
Где отдохнуть в октябре? В ОАЭ
Эмираты — страна арабская, южная и очень жаркая. Если есть деньги и хочется посмотреть на что-то новое, то ОАЭ — отличный выбор. Летом тут находится невозможно, ведь температура воздуха прогревается до +50, октябрь — начало сезона, а значит множество туристов устремляются сюда отдохнуть. Днем может быть еще достаточно жарко, но вечером уже комфортно, а море покажется парным молоком. Необходимо помнить про то, что в Эмираты нужна виза, да и сама страна очень специфичная, питание «все включено» тут отсутствует, а цены кусаются, ведь страна эта очень и очень богатая. Зато здесь есть что посмотреть.
 
Куда поехать отдыхать в октябре? В Тунисе
Альтернативным дешевым местом для отдыха в октябре является Тунис. Тунис — это страна Северной Африки, имеющая курорты на Средиземном море. Погода тут примерно такая же как в Турции или на Кипре: днем тепло и комфортно, но вечером может быть прохладно или идти дождь. Если вы не были в Тунисе, то имеет смысл сюда съездить, особенно вначале октября.
 
Отдых на Тенерифе

Отдых на Тенерифе летом

Куда поехать отдыхать в октябре? На Канарские острова
Да, цены здесь недешевые, зато эмоций будет море. Канарские острова в октябре хороши. Вообще говоря, тут хорошо всегда и октябрь не является никаким исключением. Канары — это Испания, поэтому сюда нужна испанская (или иная Шенгенская виза). А значит тут высокий уровень обслуживания и высокие цены. Отличие от континентальной Испании состоит в том, что тут не море, а океан. Поэтому вода тут отличается от привычно морской. Стоит ли ехать на Канарские острова в октябре для отдыха? Определенно, стоит, если позволяет кошелек, остальных противопоказаний нет.
 
Отдых в Таиланде

Отдых в Таиланде

Куда поехать отдыхать в октябре? В Азию
Азиатские страны в октябре начинают «сухой» сезон. Если в начале октября тут еще идут дожди, то в конце уже может светить солнце. Октябрь — действительно переходный месяц, но если вы не боитесь дождей, то стоит подумать о поездке в Таиланд или Вьетнам, а может быть и Камбожду. Если говорить про температуру воды и воздуха, то здесь она всегда примерно одна и очень комфортная (около 30 градусов) для отдыха. 
Исключением сделать можно лишь для Индонезии. В эту страну можно однозначно рекомендовать для отдыха в октябре на море. Что воздух, что вода прогреты примерно до 30 градусов, и что важно в некоторых районах нет дождей совсем. Единственное что огорчается, это цена билетов, в остальном отдых в октябре на море в Индонезии — это то, что надо.
 
 
Выводы
Как видите, есть множество мест для отдыха в октябре. Можно отдохнуть и достаточно дешево, например в России или Белоруссии, а можно съездить в популярные мировые курорты, такие как Канарские острова и насладиться отдыхом там. Все зависит от кошелька и желания путешествовать.