Куда поехать на море с детьми

Лето — пора каникул у детей, и каждому родителю хочется вывезти своего ребенка на отдых. Вот тут то и возникает вопрос о том, куда поехать на море с ребенком. В данной статье мы разбираемся со всем, что нужно знать про совместный отпуск летом.
 
Если средства позволяют, то родители хотели бы поехать отдыхать с ребенком за границу. И сразу же стоит побеспокоиться о нескольких вещах:
1. О наличии загранпаспорта для ребенка.
2. О наличии нотариального согласия на выезд ребенка, если он едет, например, без родителей.
 
Для поездки по России (в том числе в Крым) такие документы не нужны. Для поездки с ребенком на море в России подходят не так много мест, но они все таки есть. Во-первых, это курорты России, расположенные в Краснодарском крае, прочитать можно более подробно про них в нашем материале Карта курортов России. Также не стоит забывать и про отдых в Крыму, куда теперь можно съездить для того, чтобы отдохнуть с семьей. Если говорить про цены и инфраструктуру, то она пока что существенно более развита в районе Сочи (и в Краснодарском крае): отели тут новые, а цены ниже в сезон примерно в полтора раза. Проблема, пожалуй, одна — хорошие места надо бронировать заранее. 
 
Если же для отдыха с детьми Вы предпочитаете заграницу, то тут стран, в которых можно отдохнуть предостаточно.
 
Дети на пляже

Дети на пляже

Турция отлично подходит для отдыха с детьми летом на море. Однако тут лучше подойдут самое начало или конец лета. Июль для Турции очень жаркий месяц, это конечно не Египет, но все же. Сами турки очень любят детей, относятся к ним по доброму и зачастую прощают многие детские промахи, даже если они приводят к финансовым потерям. К примеру, на глазах автора статьи ребенок одной из туристок взял понравившуюся игрушку, выполненную из стекла и с легким детским невезением разбил её. Владельцы магазина тут же подбежали и посмотрели, все ли в порядке с ребенком, а маме сказали, что она ничего не должна. Кроме того, в Турции много детской анимации, сами аниматоры очень часто говорят на русском. Да и питание можно найти, похожее на российское.
 
Также для отдыха летом с детьми на море отлично подходит Болгария. Море здесь не Средиземное, а Черное — знакомое и близкое русским туристам по тому же Сочи. Погода летом тут практически такая же, как на юге России. Для детей тут много анимации, экскурсий, а сами болгары очень спокойно и терпеливо относятся к шалостям детей. Цены в Болгарии приятно удивляют, особенно если сравнивать с популярные европейские курорты. К небольшому недостатку можно отнести тот факт, что в Болгарию нужна виза. Получить её очень просто, но лишние расходы могут отпугнуть туристов с детьми.
 
Не стоит забывать и про Черногорию, которая как никто подходит для отдыха с детьми на море. Тут есть все: и солнце, и пляж и добрые местные жители. Красивая природа и чистый воздух не дадут заскучать и помогут поправить здоровье. В Черногории интересно отдыхать всем: и детям, и взрослым. Также необходимо помнить, что никаких виз в эту страну пока делать не надо. Возможно, стоит воспользоваться такой особенностью и съездить в эту небольшую, но уютную страну.
 
Дети на море

Дети на море

Также нельзя исключать и такие популярные страны как Испания и Греция. Отдых в Греции схож с отдыхом в Турции, поэтому детям тут понравится. Испания — страна с отличным морем, которое понравится взрослым. Детям тут также хорошо, однако взрослым интереснее. Цены в Испании достаточно высокие, а отели не часто включают услуги «все включено». С другой стороны, в Испании есть на что посмотреть, поэтому детям тут будет интереснее.
 
Кроме того, можно съездить и на Кипр. Несмотря на наличие формальной визы, получить её электронный вариант будет проще всего. При этом на острове можно найти много интересного: например, прекрасный аквапарк, который стоит обязательно посетить. Солнце и море также радуют своим теплом, а климат подходит для летнего отдыха как нельзя лучше.
 
Дети играют на пляже Турции

Дети играют на пляже Турции

Куда не надо ехать с детьми летом так это в жаркий Египет. Тут с июня по сентябрь настолько жарко, что даже взрослому привыкшему человеку очень тяжело находится, не то что отдыхать. Каково же ребенку?
 
Очень надеемся, что наша небольшая статья о том, куда поехать летом на море с ребенком была полезна и вы выбрали подходящую страну.