Отдых в Болгарии

Болгария — прекрасная страна, которая отлично подходит для отдыха летом с детьми. В материалах данной статьи мы расскажем об особенностях отдыха, главных курортах страны, море, ценах, уровне отелей, питании, отдыхе с детьми и других особенностях.
Состав статьи:
 

Какой климат в Болгарии

В Болгарии климат умеренно-континентальный с четко выраженными сезонами. Но что это означает для простого туриста? Отдыхать на море и пляже тут можно с конца мая и по начало октября. Лучшее время для отдыха — август и начало сентября. Летом в Болгарии не так жарко, как в более южных странах, например, Турции. С другой стороны, тут очень тепло и солнечно, а море радует и детей и взрослых.
Позагорать можно уже в мае, но купаться еще рано. А заканчивается сезон с приходом дождей — в октябре. 
Сентябрь в Болгарии — это бархатный сезон. Хотя в конце может быть уже холодно или будет дождик, который может омрачить отдых.
В целом климат очень похож на климат городов России, расположенных на Черном море (Сочи, Адлер).
Для лечения в Болгарию приезжают не только летом, но и в другие сезоны. Страна славится своими лечебными курортами, помогающими поправить здоровье и в целом набраться сил.
 
Пляжи в Болгарии

Пляжи в Болгарии

Какое море в Болгарии

В Болгарии только Черное море, наиболее приятно отдыхать в этой стране с июня по сентябрь включительно. Само море лучше всего прогрето с июля по сентябрь (температура до +24 градусов). Пляжи в Болгарии бесплатные, песчаные и достаточно хорошо оборудованные, однако за аренду зонтиков и лежаков взимается плата. Море глубокое (как в Сочи), поэтому за детьми надо следить. На море также могут быть медузы и водоросли.
Более подробная статья о море в Болгарии.
 

Когда лучше отдыхать в Болгарии

Как уже было сказано, в Болгарии наблюдается 4 сезона, поэтому рассчитывать необходимо на отдых в летний сезон, который тут длится с июня по сентябрь. Лучше всего для пляжного отдыхать подходят июль, август и начало сентября, т.к. в июне море еще не достаточно прогрето, а в сентябре могут быть дожди.
Если целью посещения является лечение, то отдыхать тут можно весь год. Зима тут мягкая и отрицательных температур практически не бывает, хотя насладиться солнцем и морем в зимний период не получиться.
 

Где лучше отдыхать в Болгарии

В первую очередь для отдыха в Болгарии подходит восточный регион, который расположен на берегу моря. Каких-либо серьезных отличий в различных приморских регионах нет. Можно выбрать как известные курорты, такие как Солнечный Берег или Золотые Пески, так и менее известные и редкие курорты. Болгария — страна небольшая, поэтому все интересные места тут можно посетить, находясь в любом из курортов. 
Для отдыха условно выделяют следующие курорты:
 
  • Семейные курорты — обычно спокойные, тихие, уютные.Албена, Елените, Дюны, Обзор, Поморие.
  • Молодежные курорты: — самые крупные, с развлечениями, ночною жизнью. Золотые пески, Солнечный берег
  • Лечебные курорты -в первую очередь интересны своими целебными грязями, солями и прочем полезностями. Велинград, Девин, Хисар, Сандански, Стара Загора
 

Отдых в Болгарии с детьми

Болгария — это страна, которая в принципе подходит для отдыха с детьми. Однако, хотелось бы выделить несколько регионов, которые лучше подходят для отдыха с детьми. Само собой, наличие в отеле анимации, развлечений, детских площадок.
В крупных курортах Золотые Пески и Солнечный Берег можно найти все: и различные отели, и прекрасную инфраструктуру, поэтому отдых в этих местах можно рекомендовать абсолютно всем. 
 
Албена — это курорт, который отлично подходит именно для отдыха в Болгарии с детьми:
Тут много отелей, который обеспечивают отличный уровень комфорта
Пляж отмечен Голубым флагом, что говорит о безопасности и высоком качестве воды (в Болгарии в 2015 году 9 голубых флагов). Кроме того, в Албене действительно много развлечений именно для детей: это аттракционы, качели, парки, игры, автоматы и тому подобное.
Дети на море

Дети на море

Дюны — также обладатель Голубого флага, тихий и спокойный пляж, с водой бирюзового цвета.
 

Цены на отдых в Болгарии

Болгария — очень приятная с точки зрения цен страна. 
Питание в отелях очень часто включает в себя все включено. Но даже если это не так, то всегда можно воспользоваться различными кафешками, ресторанчиками и т.п. С учетом не очень высокого уровня жизни местного населения даже в курортной зоне цены не заставят ужаснуться.
Кроме того, местное население не отличается склонностью завышать цены, как это распространено в Турции или Египте, во многих местах не принято и торговаться. 
Само собой, в курортных зона цены обычно выше, чем в остальных регионах.
 

Солнечный Берег и Золотые Пески

Теперь рассмотрим более подробно основные курорты Болгарии: Солнечный Берег и Золотые Пески. Оба курорта достаточно популярны у туристов и являются самыми большими в Болгарии, а с учетом того, что страна небольшая, то и никакой особенной разницы в климате не наблюдается.
Считается, что курорт Золотые Пески более молодежный: здесь больше дискотек и ночной жизни, а значит молодежи. Отдых же на Солнечном Берегу более спокойный, предназначен для семейного отдыха с детьми.
Пляжи одинаково хороши и там и там, а уровень цен немного выше в Золотых Песках. На каждом из курортов хватает исторических мест и достопримечательностей. 
Если говорить о погоде, то погода в Солнечном Береге теплее, поэтому сюда можно ехать на границах сезона.
Стоит отметить, что сами курорты являются достаточно дорогими в сравнении с другими курортами Болгарии.
 
Типы питания в отелях питание Half Board Полупансион

Типы питания в отелях питание Half Board Полупансион

Отели в Болгарии

В Болгарии можно встретить отели самого разного уровня: от трех до пяти звезд. Уровень обслуживания ничуть не уступает Турецким и Египетским отелям. Все индивидуально. Есть отели достаточно старые, советской постройки, со всем своими недостатками. Однако в популярных курортах (особенно в новых местах) все больше современных удобных отелей самого разного уровня.
 

Питание на отдыхе в Болгарии

Питание в Болгарии отлично подходит для россиян. Еда сама по себе достаточно привычна, так как растет тут все тоже, что и на юге России. Мясо, курица, рыба, картофель, помидоры и огурцы, а также множество фруктов — всего этого в тут достаточно. Местная кухня богата также приятным вином и более крепкими напитками, поэтому ехать сюда со своим особенно не стоит. Качество местного алкоголя на высоком уровне, гораздо лучше, чем в более популярных курортах Турции и Египта.
 

Виза в Болгарию

Огромным недостатком при посещении Болгарии является то, что сюда нужна виза, хотя получить её и достаточно просто. Более подробная статья о том, нужна ли виза в Болгарию.
 

Язык в Болгарии

При отдыхе в Болгарии русскому человеку будет достаточно просто, ведь тут используется кириллица, а значит большинство названий можно прочитать и понять, а если не понять, то догадаться. При быстром разговоре местных речь будет не понятно, но суть можно уловить. Кроме того, местное население отлично говорит на похожем русском языке, поэтому никакого неудобства при посещении данной страны не возникает. Английский знать не обязательно. Русские туристы чувствуют себя увереннее остальных без знания любого иностранного языка.
 
Выводы
В данной статье мы собрали немного информации об отдыхе в Болгарии. По мере возможности информация будет добавляться. Со всеми интересующими вопросами можно обращаться с комментариями на странице ниже.