Где можно отдохнуть осенью

Осень — пора в России сбора урожая плохой погоды и холода. И несмотря на то, что ранняя осень в некоторых городах России еще более или менее пригодно для отдыха, то поздней осенью хочется поскорее согреться дома и пережить сезон простудных заболеваний.
Но у некоторых осенью отпуск и вопрос где его провести возникает даже чаще, чем вопрос о том, где отдохнуть летом. В материалах данной статьи мы расскажем об особенностях отдыха в период листопада, расскажем о плюсах и минусах, а также представим небольшое описание стран, в которых можно провести незабываемо даже самые поздние осенние дни.
Состав данной статьи:
 
Плюсы отдыха осенью
В отдыхе осенью есть определенные неоспоримые плюсы, а минусов как таковых немного.
Преимущества отдыха осенью:
  • Огромное количество стран для отдыха. Осень — начало пляжного сезона в странах самых разных регионах всего мира: азиатские страны (Таиланд, Вьетнам) — тут заканчивается сезон дождей, страны Ближнего Востока (ОАЭ) — после летней жары отдых в Эмиратах в октябре или ноябре — это рай, где воздух прогрет до 30 градусов, Куба и Доминикана — здесь заканчивается сезон ветров и ураганов, поэтому туристы устремляются сюда для того, чтобы отдохнуть и получить удовольствие, а в Южной Америке вообще приближается лето, но и в период российской осени тут уже достаточно тепло. В сентябре доступны почти все страны Средиземного моря, тут бархатный сезон.
  • Маленькое количество детей. Дети на отдыхе раздражают многих отдыхающих, потому что создают много шума и крика. С началом сентября школьники и студенты начинают ходить на занятия, а значит их количество на отдыхе резко снижается, отдых становится более спокойным.
  • Снижение цен. В связи с тем, что родители чаще стараются выезжать на отдых с детьми, то в некоторых странах снижают цены не в летние периоды. Авиакомпании также иногда снижают цены.
 
Страны, в которых лучше отдыхать осенью
Список стран, в которые можно поехать осенью, действительно впечатляет. Стоит отметить, что в зависимости от месяца (сентября, октября или ноября) список стран для отдыха может существенно отличаться. Рассмотрим более подробно каждый из месяцев:
 
Сентябрь — самый теплый осенний месяц, во многих привычных для лета странах можно отдыхать — начинается бархатный сезон. В популярной Турции тепло абсолютно весь сентябрь, а в Египте еще очень жарко. Для отдыха подходит и черноморская Болгария, хотя больше, конечно, в первой половине сентября. Испания, Греция, Италия и прочие страны, омываемые Средиземным морем также славятся сентябрьским бархатным сезоном. Также стоит поехать и в Индонезию, это, например, известный Бали, ведь сентябрь — это самый сухой месяц.
 
Отдых в Болгарии

Отдых в Болгарии, курорты Болгарии

Октябре — более холодный месяц, тут все меньшее количество европейских стран предлагают отдых в октябре, ведь даже в самых южных регионах Европы начинается осень, пусть и теплая, но дождливая. Зато становятся доступные новые страны. Так потихоньку начинает оживать Азия, тут заканчивается сезон дождей и начинается сухой сезон. Ехать  в Таиланд или Вьетнам уже можно, но необходимо быть готовым к дождям. Индонезия однозначно подходит для отдыха в октябре, тут может и чуть более влажная погода, чем в сентябре, но зато температура воды и воздуха прекрасно подходит для отдыха в октябре. Не стоит исключать и Израиль и Тунис, погода в этих странах также способствует приятному отдыху. Если в октябре в Турции уже прохладно, то в Египте отлично: жара спала и уже можно насладиться теплом от нагревшегося моря.
 
Пляжи в Болгарии

Пляжи в Болгарии

Ноябрь — в этом месяца становятся доступны для отдыха новые страны. Таиланд — самое начала сухого сезона, вот уж куда точно можно ехать отдыхать: и приятно низкие цены и море и отличный климат с теплым морем. Индия (Гоа) — популярный среди туристов курорт, в ноябре тут перестают лить дожди, появляется солнце и теплый океан. Куба, Доминикана и страны Латинской Америки, также как и Южной хоть и находятся далеко, но крайне рекомендованы для отдыха. Объединенные Арабские Эмираты — в ноябре тут самое лучшее море и самая приемлемая для отдыха температура.
 
Итоги
В данной статье мы рассмотрели вопрос о том, где можно отдохнуть осенью. Как это ни странно, но множество мировых курортов осенью только начинает открываться. Основным недостатком курортов, которые можно посетить осенью, связана с тем, что все курорты расположены достаточно далеко от России, поэтому цены на билеты могут составлять существенную часть цены тура.