Где лучше отдыхать с детьми

Где лучше отдыхать с детьми.
В данном разделе представлен список мест, которые лучше всего подходят для отдыха с детьми: это уже указанные критерии (аниматоры, программы для детей), так и климатические особенности (уровень жары, глубина моря), а также разнообразие питания, и удаленность страны.

Необходимо помнить, что при выезде с детьми за рубеж ребенку нужно иметь доверенность от родителя (родителей), которые не едут. Так, если ребенок выезжает с мамой, то необходимо доверенность от папы и наоборот. Кроме того, если ребенок выезжает без родителей, например, с бабушкой, то необходима доверенность от обоих родителей. Кроме того, необходимо иметь копию свидетельства о рождении. Подобные правила действуют также для детей, которые выезжают за границу без загранпаспорта.

Самыми удобными местами для отдыха с детьми являются следующие курорты.

Дети играют на пляже Турции

Дети играют на пляже Турции


Отдых с детьми на Российском побережье Черного моря
. В Крыму, Сочи, Анапе или Туапсе можно отдыхать с детьми всех возрастов. В России летом (а именно тогда в основном выезжают с детьми) не так жарко, как в других более южных странах. Для детей нет языкового барьера, поэтому дети могут поучаствовать во многих мероприятиях. До курортов России не так далеко лететь, как до далеких, но интересных кому-то стран. Также в России отдых относительно не дорог. К плюсом можно также отнести то, что нет необходимости делать загранпаспорта.

Отдых с детьми в Абхазии — страна очень красивая, вы можете посмотреть фото Абхазии на отдельной странице. Для поездки в Абхазию не нужен загранпаспорт. Море в Абхазии Черное, но при этом очень теплое. Никаких проблем по тому, как добраться до Абхазии в настоящий момент нет и дети легко переносят дорогу как на самолете, так и на поезде. В Абхазии, конечно, сейчас нет такого количества аниматоров, как в Турции, но и людей тут меньше. А количество туристов и уровень комфорта год от года только улучшается. 

Отдых в Турция с детьми. Турция давно облюбована российскими туристами, поэтому и к детям из России относятся с должным вниманием: в Турции аниматоров и других развлечений более чем достаточно, главное выбрать отель. Языкового барьера также не будет, так как в Турции отдыхает много детей из России. Аниматоры также говорят на русском. Кроме того, в Турции прекрасное море, которое подходит как для детей, так и для взрослых. Конечно лучше выбирать для отпуска не самые жарки дни в июле, а начало или конец лета (в конце лета море очень теплое). В Турции распространено питание all inclusive, однако некоторым детям может потребоваться привычное питание, некоторые же отлично едят местную кухню — она создана в угоду россиянам.

Дети на море

Дети на море

Отдых в Болгарии с детьми. Болгария — хоть и страна с визовым режимом, но не имеет реально никаких проблем с приездом детей. Болгария занимает промежуточной положение между отдыхом в Турции и России, причем во всем. Тут невысокие цены, приятное Черное море, не очень жаркая погода. Питание также привычно для детей и для взрослых из России. Кроме того, тут много интересных экскурсий, а для детей достаточно анимации. Полет до Болгарии также занимает мало времени, для тех кто путешествует из европейской части России.

Черногория поездка с детьми. Более далекая страна, однако не менее близкая по духу. Черногорию отличает Адриатическое море, прекрасную кухню. Здесь более распространены небольшие, частные отели, которые называются тут виллы. Тут не так развита анимация, хотя в больших отелях все несколько лучше. Море и погода отлично подходят как для отдыха детям, так и взрослым. Черногория — вообще страна уединения, более подробно про Черногорию можно прочитать в нашем обзоре Отпуск в Черногории. Также к плюсам Черногории можно отнести то, что сюда не нужна виза. А к минусам — относительно высокие цены на отели, если сравнивать с той же Турцией.

Кипр и Греция отдых с детьми. Эти две страны средиземного моря очень похожи друг на друга, тут много туристов из России, много хороших отелей и анимации и в целом можно порекомендовать отдых здесь. Детям тут нравится, как и везде в отпуске, однако цены тут несколько выше, если сравнивать с другими курортами, описанными выше, а для детей уровень различий будет минимальным. Кроме того, питание в отелях обычно Half Board, то есть завтра и ужин, а то и вовсе BB, то есть только завтрак, а это всегда дополнительные расходы на проживание. В остальном же, можно сказать, что данные страны прекрасно подходят для отдыха с детьми летом.

Дети на пляже

Дети на пляже

Отдых в Европейских странах (Испания, Франция, Италия) с детьми. Поездка с детьми по европейским странам — не самое увлекательное мероприятие. У детей другие потребности и то, что хотят видеть взрослые, не всегда хотят видеть дети. Путешествие по Европе обычно предполагает экскурсии и посещения музеев, а не просто развлечений, которых хотят дети. Безусловно, можно посещать зоопарки и океанариумы. Но истинных ценностей европейских городов при поездке с детьми вы, скорее всего, не увидите. Поэтому отложите отпуск в Европу до тех пор, пока дети не вырастут.

Поездка в Израиль или Египет. Поездка в эти страны с детьми нельзя рекомендовать по нескольким причинам. Так в летний период в этих странах очень жарко, дети не могут переносить жару и начинают капризничать, иными словами отпуск превращается в муку. Также стоит отдельно сказать про море. Красное море в Египте и Мертвое море в Израиле — очень соленые и это плохо, так как при попадании в глаза соли, глаза начинают слезиться, причем гораздо хуже, чем на Черном море. Кроме того, питание в Египте или Израиле отличается от привычных нам, и если в Израиле все более менее понятно, то Египет может отличаться достаточно непривычной и острой кухней. Конечно, в отелях еда более привычна для туристов из России, да и анимации тут хватает. Мы не рекомендуем поездку на море с детьми летом в Израиль и Египет. Сюда лучше ездить весной или осенью, когда на остальных курортах прохладно. К плюсам отдыха в Египте можно отнести также то, что сюда не требуется виза (в Египте марка покупается на месте).

Очень надеемся, что наша небольшая статья о том, где лучше отдыхать с детьми, вам пригодилась и вы определились с местом. Пускай отпуск в теплых странах будет только приятным!