Когда лучше отдыхать в Египте

Можно услышать множество громких лозунгов о том, что Египет — это страна, в которой можно отдыхать круглый год. Так ли это? 
Кроме того, мы ответим на вопрос о том, когда лучше отдыхать в Египте, то есть какой месяц лучше подходит для отпуска в Египте.
 
Действительно ли в Египте можно отдыхать круглый год?
Начнем с того, что большая часть той территории Египта, в которой отдыхают туристы — это пустыня, а значит здесь резко меняется температура. На самом побережье значительное влияние оказывает море, поэтому перепады не так значительны.
Однако, в зимний период температура ночью может быть достаточно низкой.
Также в некоторых регионах наблюдается достаточно сильный ветер, который иногда не позволяет отдохнуть с комфортом.
В таблице представлена средняя температура в Египте по месяцам:
МесяцЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльАвгустСентябрьОктябрьНоябрьДекабрь
t°C день212224272933353733312824
t°C ночь161617192226272524221817
t°C вода222324252627282928272624
 
Это средняя температура, в действительности температура воздуха прогревается гораздо больше. Необходимо быть готовым к тому, что летом температура воздуха достигает +45 градусов. При такой температуре совершенно невозможно отдыхать, это большой стресс для организма.
С другой стороны, температура в зимние месяцы не очень велика, особенно если сравнить температуру с азиатскими странами (например, Таиландом) и составляет около +22 градусов воздуха днем. Ночью возможны похолодания до +10 градусов. Загорать при такой температуре еще можно, но вот купаться практически нет.
Таким образом, отдыхать в Египте целый год практически невозможно: летом — из-за аномальной жары, зимой — из-за недостаточно прогретого воздуха и воды.
Самыми лучшими периодами для отдыха являются весна и осень.
С другой стороны, Египет — достаточно дешевая и популярная для отдыха страна, в которую туристы приезжают весь год. Если вырваться их холодных регионов России и приехать в Египет на Новогодние праздники, то можно действительно погреться и отдохнуть.
 
Когда лучше отдыхать в Египте?
Как уже было сказано, самые приятные месяца для отдыха в Египте это весенние и осенние.
Самые лучшие месяца для отдыха — это апрель-май и октябрь-ноябрь. Воздух прогрет до +30 градусов, днем может быть теплее, а ночью не очень холодно. Вода прекрасно прогрета и составляет не ниже +24 градусов, а зачастую еще теплее.
Если вы планируете отдых с детьми в Египте, то самая пора для поездок это весенние или осенние каникулы, которые как раз и попадают на лучшее время для отдыха.
Необходимо быть готовым, к тому, что цены на отели зависят в первую очередь от праздников, а не от сезона, поэтому в мае и январе, несмотря на не самый лучший климат, цены могут вырастать.
 
Под лучшим отдыхом в Египте понимается такая температура, когда нормальному человеку не холодно заходить в море и выходить из него, а также не жарко находится на улице.
 
Нужно знать, что в Египте практически всегда дуют ветра, особенно четко это наблюдается в Хургаде. Городом, в котором не наблюдаются сильных ветров, является популярный среди туристов курорт Шарм-эль-Шейх. И именно в этом городе лучше отдыхать, потому что ветра в Египте дуют очень неприятно.