Когда лучше брать отпуск в 2016 году

В конце каждого года отдел кадров (или отдел персонала) предлагает заполнить график отпусков, и тут возникает вопрос о том, когда самый выгодный отпуск. В данной статье мы рассказываем о том, когда лучше брать отпуск, то есть выгоднее по деньгам.
 
Когда выгоднее брать отпуск в 2016
Выплата в месяц, когда работник находится в отпуск, складывается из двух частей: из отпускных и заработной платы за отработанные дни. Отпускные определяются исходя из средней заработной платы и количества дней, на которые работник уходит в отпуск. Заработная плата (если это оклад, то есть фиксированная сумма) определяется исходя из количества отработанных рабочих дней.
 
Поэтому с точки зрения размера отпускных выгоднее брать ежегодный отпуск в те месяца, в которых больше всего рабочих дней. В 2016 году — это август (23 рабочих дня), сентябрь (22 рабочих дня) и декабрь (22 рабочих дня). Повторимся, что касается это только тех, у кого фиксированная зарплата в месяц. Для работников, у которых заработная плата определяется пропорционально сделанной работе, данный принцип не работает.
 
Самыми невыгодными месяцам для отпуска являются месяца, с наименьшим количеством рабочих дней. В 2016 году это январь (15 рабочих дней), май (19 рабочих дней) и февраль (20 рабочих дней).
 
Когда лучше брать отпуск в 2016 году в начале или в конце месяца
Не имеет значение, когда лучше брать отпуск (в начале или в конце месяца), ведь выплаты зависят только от длительности отпуска и месяца, а не от того, начало это отпуска или конец.