Как правильно упаковать чемодан

 
«Вещей много не бывает!» — под таким лозунгом мы отправляемся в отпуск, даже если летим куда-нибудь на несколько дней. Как ни странно, проблема упаковки чемодана возникает каждый раз при полете, как в ту. так и в другую сторону. Особенно актуальным становится вопрос, если вещи перевозятся в ручной клади на рейсах бюджетных авиакомпаний, когда за провоз багажа взимается дополнительная плата.
В данном материале собрана информация о том, как правильно упаковать чемодан: это советы, рекомендации и личный жизненный опыт.
 
«Otpusk-tk.ru» расскажет о том, как упаковать вещи в чемодан так, чтобы они остались в целости и сохранности, а чемодан прошел весовое ограничение авиакомпании
 
Выбор чемодана
Прежде чем упаковывать вещи в чемодан, сам чемодан надо сначала выбрать. Чемоданы, как и цены на них очень сильно отличаются друг от друга. В материалах статьи как выбрать чемодан мы подробно рассказываем о тонкостях выбора этой коробки для транспортировки вещей. В рамках же данной статьи скажем лишь о том, что вес чемодана должен быть минимальным, тогда вещей в него поместиться больше.
 
Выбор вещей
Перед тем как начать упаковывать вещи в чемодан надо определиться с тем, что действительно понадобиться в отпуске или путешествии. А еще надо подумать о том, куда будут упакованы подарки и покупки, привезенные из-за границы? В тот же самый чемодан?
Разбираемся!
Нижнее белье — это только кажется, что белье занимает немного места. Возьмите нижнего белья ровно по количеству дней отдыха. Не стоит упаковывать чемоданы красивым нижним бельем, которое не будет одето. Мужчины же часто на отдыхе предпочитают носить купальные принадлежности весь день, им нижнего белья в этом случае требуется еще меньше.
Вечерняя одежда (кофты, рубашки и т.п.) — возьмите вещей столько, сколько планируется провести вечеров, не будете же вы за вечер менять одежду по нескольку раз? А вот брюк и прочих штанов нужно взять еще меньше — раза в два, ведь одни джинсы можно одеть два раза с разной кофтой.
Обувь — лучше ехать в отпуск сразу в удобной обуви: это могут быть мокасины, они мягкие удобные, их легко снять и снова надеть при необходимости. С собой можно взять в зависимости от погоды другую удобную обувь: либо шлепанцы, либо кроссовки или что-то зимнее. Также можно взять одну пару обуви на выход. Больше не нужно! Обувь занимает в чемодане больше всего места, весит много и чаще всего не одевается.
Косметичка — возьмите только то, что действительно нужно и помните, что флаконы и бутылки будут скорее всего сданы в багаж. На случай перевоза в ручной клади нужно помнить о максимальном объеме в 100 мл.
Шампунь, зубную пасту, мыло и тому подобное лучше взять так, чтобы оставшиеся флаконы можно было оставить на месте. Например, возьмите маленький тюбик зубной пасты или небольшой флакон шампуня. Будет не жалко выкидывать. Мужчинам можно подумать о том, чтобы взять одноразовые бритвы. Оставшееся место подойдет для упаковки подарков.
 
В отпуск надо брать только вещи, которые точно будут одеты или использованы!
 
Не забудьте, что при поездке необходимо учитывать погоду. Если предстоит поездка в теплые страны, то не нужно брать с собой теплые вещи. Очень боитесь замерзнуть — возьмите одну вещи и лучше сразу лететь в ней.
Прежде чем упаковать вещи в чемодан
Накидали вещи в чемодан? Достаем их назад и раскладывает все в одном месте, например, на кровати. Затем смотрим и понимаем, что действительно нужно, а что нет. Есть сомнения? Отложите в сторону! Останется место — уложите в чемодан. 
Вещи нужно достать из чемодана еще для одного действия — правильной укладки. 
Можно выделить три основных способа укладывания вещей в чемодан (исключается метод забрасывания в чемодан всего подряд).
Классический способ укладки вещей в чемодан — каждая вещь складывается аккуратно так, как лежит на полках. Это самый распространенный способ, как говорится, «аккуратный». Вещи в таком сложенной состоянии занимают много место, потому что в них много воздуха! Достать оттуда его не так просто.
Сложенные вещи

Сложенные вещи

Скручивание вещей — считается более современным способом, хотя в действительности не самым современным. Итак, вещи скручиваются в валик. В чем плюс такого способа — воздух из вещей уходит, а значит вещи начинают занимать меньше места. Считается, что вещи из натуральных материалов после того как их достать из чемодана не нужно гладить, в действительности же гладить вещи все равно приходится. Если сравнивать два первых способа, то второй позволяет сэкономить место.
Упаковка чемодана скрученная одежда

Упаковка чемодана скрученная одежда

Упаковка в герметичный пакет — относительно недавно в магазинах стали появляться герметичные пакеты для упаковки вещей. Они содержат клапан, который не дает воздуху проникнуть внутрь. Суть такого метода упаковки проста: вещи складываются в пакет, затем пакет закрывается и через клапан из него выкачивается воздух. Сложность одна: как удалить воздух из пакета. Обычно клапан выполнен таким образом, чтобы можно было бес проблем подсоединить пылесос: герметичность фантастическая — вещи становятся как камень! Однако вопрос в том, где взять пылесос на обратной стороне? Поэтому можно попробовать удалить воздух с помощью легких — обычно мужчины достаточно легко справляются с этой задачей. Вещи, конечно, будут не так плотно упакованы, как от пылесоса, но будут занимать гораздо меньше места, чем при укладки первыми двумя способами.
Как упаковать чемодан вакуумом

Как упаковать чемодан вакуумом

 
Правильно упакованные вещи существенно экономят место в чемодане
 
Упаковка вещей в чемодан
Сама упаковка вещей в чемодан не представляет из себя ничего сложного, если вы к ней подготовились. При упаковывании нужно соблюдать развесовку, то есть одна часть чемодана не должна перевешивать другую. Самые тяжелые вещи надо класть ближе ко дну, ведь на них буду уложено все остальное. Обувь следует укладывать по краям чемодана. 
Остальные полезные советы, которые могут пригодится при подготовке к отпуску ниже.
 
Полезные советы о том, как правильно упаковать чемодан
  • Чтобы сохранить воротник у рубашки нужно использовать обычный жесткий ремень, который должен быть скручен вокруг воротника.
  • Вещи в чемодан, независимо от способа укладки, должны складываться слоями — все ценное помещается в средний слой, который будет закрыт другими слоями одежды.
  • Чтобы обувь сохранила свою форму, то в неё необходим сложить носки или другое белье, которое можно не гладить. Используя такой способ можно и место сэкономить и обувь сберечь.
  • Узнайте о том месте, куда вы поедите отдыхать: возможно на месте будет утюг или стиральная машинка, это позволит не брать лишнее с собой.
  • Не надо брать с собой в отпуск вещи, которые можно купить на месте. Это зонтики, матрасы и т.п. Цены на них очень часто могут быть не выше, чем в обычном магазине. Зато оставить эти вещи можно будет на месте.
  • Последним должны быть упакованы самые нужны вещи: аптечка или документы. В случае необходимости они будут доступны сразу же при открытии чемодана.
  • Ценные вещи, такие как фотоаппараты, ноутбуки или планшеты лучше брать с собой в ручную кладь. Вещи из багажа могут быть украдены или потеряны. 
  • Чемодан лучше оборачивать пленкой, это не сколько сохранит чемодан в сохранности, сколько ценные вещи в нем.
  • Не берите вещи, без которых можно обойтись на месте, например, те, которые есть в гостинице.
  • Если можно заменить привычные вещи одноразовыми, то возьмите лучше их, оставите на месте, а на их место упакуете подарки.
 
Приятного отдыха!