Как написать заявление на увольнение

Заявление на увольнение — второе по популярности заявление, после заявления на отпуск. Ведь увольняются люди достаточно часто причем по самым разным обстоятельствам. Глава 13 Трудового кодекса содержит основную информацию, связанную с прекращением трудовых отношений по самым разным причинам. В данной статье рассматриваются различные варианты заявление на увольнение, а также информация о том, как правильно написать заявление на увольнение.
 
Состав статьи:
 

Как написать заявление на увольнение

Заявление на увольнение необходимо напечатать на принтере или написать от руки. В некоторых компаниях требуют, чтобы заявление на увольнением было написано только от руки.
Состав заявления на увольнение:
  • Шапка — содержит должность и фамилию, имя, отчество того лица, на имя которого пишется заявления (например, генеральный директор), а также должность и фамилию, имя, отчество того, от имени кого пишется заявления.
  • Содержание — содержит помимо самого слова «Заявление» просьбу об увольнении с указанием числа, с которого необходимо произвести увольнение (это будет последний рабочий день). Данный день должен быть определен с учетом отработки (или без таковой). Причину увольнения можно не указывать!
  • Подпись и дата ставиться в конце любого заявления
Пример содержательной части:

Прощу уволить меня по собственному желанию «01» августа 2015 года.

 
В зависимости от типа заявления на увольнение содержательная часть может отличаться, но не существенно.
 

Заявление на увольнение по собственному желанию

Итак, заявление на увольнение по собственному желанию — одно из самых популярных заявлений. Статья 80 ТК РФ содержит информацию о расторжении трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию). 
В данной статье указано, что работник имеет право уволиться по собственному желанию, но обязан предупредить работодателя за 2 недели до дня увольнения. Если стороны договорились, то 2 недели можно и не отрабатывать.
Возможно и не отрабатывать 2 недели, если причиной увольнения является какая-то веская причина (пенсия, обучение, нарушение закона или трудового договора).
 
Пример того, как написать заявление на увольнение по собственному желанию:

Генеральному директору ООО «Звезда»
Семенову Игорю Петровичу
от старшего менеджера
Иванова Олега Сереевича
Заявление
Прошу уволить меня по собственному желанию «01» августа 2015 года.
 
14 июля 2015 года Иванов / Иванов О.С. /

Необходимо помнить, что работник может отозвать заявление на увольнение до истечения срока, указанного в заявлении. При этом работник не будет считаться уволенным, если на его место не был письменно приглашен другой работник.
 

Заявление на увольнение по соглашению сторон

Самый мирный способ решить спор между работником и работодателем — это написать заявление на увольнение по соглашению сторон. Статья 78 ТК РФ говорить лишь о том, что трудовой договор может быть расторгнут в любой момент по соглашению сторон. Не густо. 
Заявление на увольнение по соглашению сторон должно быть оформлено только письменно. Никакие устные договоренности не могут являться гарантией строгого соблюдения указанной договоренности. 
Важно знать, что заявление на увольнение по соглашению сторон не может быть расторгнуто по инициативе лишь одной стороны (причем любой!): требуется согласие как работника, так и работодателя
Важным является и тот факт, что инициатором заявление на увольнение по соглашению сторон может являться как работник, так и работодатель.
Как написать заявление на увольнение по соглашению сторон по инициативе работника образец:

Генеральному директору ООО «Звезда»
Семенову Игорю Петровичу
от старшего менеджера
Иванова Олега Сереевича
Заявление
Прошу Вас расторгнуть со мной трудовой договор по пункту 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ, предусматривающему увольнение работника по соглашению сторон, до «04» августа 2015 года.
 
14 июля 2015 года Иванов / Иванов О.С. /

 

Как написать заявление на отпуск с последующим увольнением

Можно написать заявление на отпуск с последующим выполнением. Вопрос и тонкости рассмотрены в отдельной статье, которая так и называется «Заявление на отпуск с увольнением«.
 

Как написать заявление на увольнение без отработки

Напомним, что работник после написания заявления по собственному желанию обязан отработать 2 недели. В некоторых случаях работодатели идут на уступки и отпускают работника в отпуск с последующим увольнением. В иных ситуациях работодатель может пойти на уступки и не заставлять работника отрабатывать 2 недели, ведь это право работодателя, а не его обязанности.
 
Кроме того, существует перечень ситуаций, при которых работодатель обязан уволить работника без отработки:
  • невозможность продолжения работником работы (зачисление на обучение, выход на пенсию и другие ситуации)
  • нарушение работодателем трудового законодательства, локальных нормативных актов, условий труда и иных нарушений
Пример того, как написать заявление на увольнение без отработки:


Генеральному директору ООО «Звезда»
Семенову Игорю Петровичу
от старшего менеджера
Иванова Олега Сереевича
Заявление
В связи с выходом на пенсию прошу уволить меня по собственному желанию «01» августа 2015 года. Пенсионное удостоверение прилагаю.
 
28 июля 2015 года Иванов / Иванов О.С. /
 

Как видно, чтобы написать заявление на увольнение без отработки необходимо в заявлении помимо просьбы об увольнении написать и причину самого заявления. Без указания причины работодатель может отказать в увольнении без отработки.

 

Часто возникающие вопросы при написании заявления на увольнение

В данной части будут рассмотрены вопросы, которые чаще других можно услышать при написании заявления на увольнения.
 
Что делать, если не подписывают заявление на увольнение?
Работодатель не обязан подписывать (визировать) ваше заявление об уходе с компании. Есть два варианта решения такой проблемы:
  1. Зарегистрировать заявление в канцелярии (если она есть), поставить на копии печать и указать входящий номер
  2. Отправить заявление по почте заказным письмом с уведомление о вручении
Можно ли отозвать заявление на увольнение?
Заявление на увольнение можно отозвать в любой день, кроме последнего дня. При этом работодатель обязан вернуть заявление в случае, если на место работника письменно не был приглашен другой работник. Отзыв заявление необходимо также оформлять письменно. 
 
Если у вас возникли любые вопросы, связанные с тем, как написать заявление на увольнение, то задавайте их в комментариях.