Отработка на испытательном сроке

Испытательный срок — это нормальная ситуация, при которой работодатель может проверить, подходит ли ему данный работник. Срок испытательного срока обычно составляет не более 3 месяцев, однако в некоторых случаях может достигать 6 месяцев. Обычно окончание испытательного срока никак не фиксируется и работник просто продолжает работать. 



Если работодателю не понравилось, как работник работал, то он может его уволить. При этом должна быть указана причина, по которой испытательный срок не пройдет. Оповестить работника об увольнении работодатель обязан за 3 дня.
Некоторые работники воспринимают испытательный срок не как ситуацию, в которой работодатель проверяет работника, а наоборот — работник смотрит, устраивает ли его работа. В других случаях работнику по какой-то причине не нравится новое место, но испытательный срок еще продолжает. Возникает резонный вопрос: существует ли отработка на испытательном сроке.
Напомним, что при увольнении по собственному желанию работник должен отработать 2 недели. Хотя правильнее говорить о том, что работник обязан предупредить об увольнении за 2 недели, обычно про них и говорят как об отработке.
На испытательном сроке ситуация иная. В случае, если работник увольняется на испытательном сроке, то он должен отработать, но не 14 дней, а только 3.
Таким образом, отработка на испытательном сроке составляет 3 дня.
Следует отметить, что Трудовой кодекс в данном случае справедлив: ведь как у работника, так и у работодателя есть по 3 дня, в случае решения прекращения работы любой из сторон.
Само собой, по договоренности между сторонами работник может не отрабатывать 3 дня. Однако, увеличить время отработки работодатель не может.
 
Итоги: отработка на испытательном сроке составляет 3 рабочих дня.