Заявление о приеме на работу

Один из первых документов, который оформляется при трудоустройстве — это заявление о приеме на работу. Это настолько же стандартный документ, как и, например, трудовая книжка.
Образец заявления о приеме на работу
Генеральному директору
ООО «Отпуск-тк.ру»
Семенову Олегу Евгеньевичу
от Галкина Евгения Петровича
 
ЗАЯВЛЕНИЕ
 
Прошу принять меня с «13» апреля 2016 г. на работу в отдел маркетинга на должность старшего маркетолога по основному месту работы с испытательным сроком 3 месяца.
 
«13» апреля 2016 года                                    Галкин  Галкин Е.П.
 
Заявление о приеме на работу пишется на имя руководителя компании (обычно это генеральный директор), указывается имя человека, который пишет заявление.
Слово «Заявление» пишется по центру, точка в конце не ставится.
В заявлении обязательно должны быть указаны:
  1. Дата, начиная с которой работник просит его принять
  2. Должность, структурное подразделение
  3. Указание места работы: основное или по совместительству
В конце заявления ставится дата и подпись с расшифровкой
 
Несмотря на то, что заявление о приеме на работу пишется с каждым работником, который устраивается в компанию, какой-либо стандартной (унифицированной) формы для данного документа не предусмотрено, а значит оформлять его необходим как и любое другое заявление — по общим правилам.
Почему так произошло? 
Дело в том, что для начала работы с работником в первую очередь должен быть подписан трудовой договор. Именно трудовой договор является основанием для начала работы и именно на основании трудового договора составляет приказ о приеме на работу. Заявление о приеме на работу осталось лишь как привычка, никакой необходимости в нем в настоящий момент нет. Дело в том, что если не написано заявление, но подписан трудовой договор, то это не может является основанием для отказа в начале трудовой деятельности. Заявление о приеме на работу должно быть зарегистрировано в журнале регистрации заявлений.
 
Нужно ли писать заявление о приеме на работу?
Делать это крайне желательно, ведь в случае возникновения каких-либо споров всегда можно будет обратиться к данному документу, который пишется и подписывается работником.
 
Нужно ли в заявлении о приеме на работу прописывать размер оклада, период испытательного срока, характер и условия труда и тому подобное?
Дополнительные условия могут быть указаны, а могут не указываться. Если одна из сторон настаивается, то можно в заявление включить данные пункты. Уровень зарплаты желательно не указывать, так как возможно индексация, изменения, то есть выходит, что условия, указанные в заявлении будут не соблюдаться. Добавим, что в трудовом договоре все условия должны быть указаны, при этом в случае изменений просто составляется дополнительное соглашение. Доп. соглашения к заявлению не существует.
 
Скачать заявление о приеме на работу

Заявление о приеме на работу

Заявление о приеме на работу
Заголовок: Заявление о приеме на работу
Подпись: Заявление о приеме на работу
Размер: 13 KB