Заявление на декретный отпуск

Для выхода в любой отпуск необходимо писать заявление. Заявление на декретный отпуск является хоть и менее распространенным, чем заявление на отгул или заявление на отпуск, но тем не менее иногда все таки встречается.
С учетом того, что за декретным отпуском достаточно часто следует отпуск по уходу за ребенком, то следует знать о том, как пишется заявление на отпуск по уходу за ребенком.
Декретный отпуск — это отпуск, который положен беременным женщинам и женщинам после рождения ребенка. Также данный вид отпуска называются отпуском по беременности и родам. Иногда в декретный отпуск включают в том числе и отпуск по уходу за ребенком, но в данной статье мы о будем говорить о декретном отпуске в первую очередь как об отпуске по беременности и родам.
Перед тем как писать заявление на декретный отпуск необходимо получить очень важный документ — лист нетрудоспособности, который также называют больничным листом.
Без листа нетрудоспособности ни один работодатель не позволит работнику уйти в декретный отпуск. Чтобы получить больничный лист необходимо обратиться в женскую консультацию. Обычно те женщины, которые встают на учет в женскую консультацию заранее знают о документах, которые нужны для получения больничного. Врач заранее назначает дату, начиная с которой женщина уходит в декрет.
Если говорить о неделях, то следует знать, что в декретный отпуск уходят не позднее, чем на 30 неделе.
Более точные цифры указаны в Трудовом кодексе РФ:
  • 70 календарных дня в случае одноплодной беременности до родов;
  • 84 календарных дня в случае многоплодной беременности до родов;
  • 70 календарных дня в случае рождения одного ребенка без осложнений после родов;
  • 86 календарных дня в случае рождения одного ребенка с осложнениями после родов;
  • 110 календарных дней в случае рождения двух или более детей.
 
Если внимательно посмотреть на указанные данные, то можно понять, что минимальный размер декретного отпуска составляет 140 календарных дней, то есть чуть больше, чем 4,5 месяца. Важно знать, что все дни декретного отпуска оплачиваются в размере 100 процентов от средней зарплаты за 2 года, предшествующие году выхода в декрет.
 
Следует отметить, что само заявление на декретный отпуск в некоторых компаниях не является обязательным, беременную женщину отправляют в отпуск только на основании листа нетрудоспособности. Это происходит аналогично больничному, ведь работник не пишет заявление, когда заболевает, а лишь предоставляет справку. Аналогичная ситуация и с декретом: работодатель не может не отпустить работницу в декрет, если предъявлен больничный лист.
 
Само заявление на декретный отпуск имеет структуру обычного заявления, однако в нем указывается информация о листе нетрудоспособности. Если женщина встала на учет на раннем срок беременности, то также необходимо указать в заявлении, ведь в таком случае начисляют дополнительные деньги.
 
Заявление на декретный отпуск пишется от руки или заполняется на компьютере и должно быть написано на листе формата А4, другие форматы (тетрадный лист или иной формат) для написания заявления не допускается.
 
Приведем пример заявления на декретный отпуск, а затем рассмотрим более подробно все нюансы:
Директору ООО «Отпуск-ТК.РУ»
Кашену Олегу Сергеевичу
от менеджера по продажам
Федоровой Анны Петровны
 
Заявление
 
Прошу предоставить мне отпуск по беременности и родам продолжительностью 140 календарных дней с 15 июня 2016 года.
 
Прошу выплатить мне пособие, в связи с постановкой на учет в ранние сроки беременности.
 
Прилагаю следующие документы:
— лист нетрудоспособности серия АА № 1234567 от 15.06.2016;
— справка из женской консультации от 15.06.2016 г. № 37 о постановке на учет в ранние сроки беременности.
 
15.06.2016             Федорова
Теперь рассмотрим более подробно особенности заполнения:
Заявление пишется на имя руководителя организации или непосредственного руководителя — об этом сообщают в отделе кадров. В шапке также указывается должности и имя сотрудницы, которая пишет заявление (в примере — менеджер по продажам Федорова).
В тексте заявления указывается дата начала декретного отпуска и его продолжительность, кроме того важно указать, что работник просит именно отпуск по беременности и родам, а не какой-либо другой вид отпуска.
Также, возможно указание о том, чтобы было выплачено пособие в случае постановки на учет в ранние сроки беременности.
Также в заявлении на декретный отпуск необходимо указать какие документы приложены: это должен быть больничный лист и справка из женской консультации.
В заключении заявления снизу ставится дата составления заявления, а справа подпись и расшифровка.
 
Скачать заявление на декретный отпуск можно на странице: заявление на декретный отпуск скачать