Отпускные при увольнении

Работнику выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении, некоторые называют данную компенсацию отпускными при увольнении.
Напомним, что отпускными являются деньги, которые работник получает фактически не выполняя работы. Согласно статье 126 Трудового кодекса работник при увольнении должен получить отпускные за неотгуленный, но отработанный отпуск.
Особенности выплаты отпускных при увольнении:
  1. Отпускные выплачиваются за все неиспользованные отпуска (то есть за любой период времени).
  2. По желанию работника (пишется заявление) ему может быть предоставлен отпуск с последующим увольнением. В этом случае последним рабочим днем будет последний день отпуска. Работник, который планирует начать сразу работать лучше просто уволиться, если же работать не планируется, то можно написать заявление на отпуск с последующим увольнением.
  3. Срочный трудовой договор не влияет на отпускные при увольнении.
  4. При увольнении через 11 месяцев непрерывной работы отпускные при увольнении будут выплачены за весь год отпуска (28 календарных дней минимум), в остальных случаях отпускные выплачиваются пропорционально отработанному времени.
  5. Отпускные при увольнении должны быть выплачены в последний рабочий день. В случае если берется отпуск с последующим увольнением, то отпускные выплачиваются перед отпуском.
 
Помимо отпускных при увольнении также работнику выплачивается заработная плата за отработанное время, а также надбавки за класс.
 
При расчете отпускных, выплачиваемых при увольнении, не включаются:
  • перерывы на кормление детей;
  • временная нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам;
  • дни по уходу за инвалидами;
  • не рабочие дни по вине работодателя или забастовки;
  • в случаях освобождения от работы по уважительным причинам;
  • социальные выплаты