Загранпаспорт ребенку до года

Хотите сделать своему малышку загранпаспорт, а ему еще нет и года? Это не проблема.
Родителям ребенка до года (как и любым другим родителям) необходим помнить, что начиная с 2010 года выезд с ребенком за границу возможен только по собственному заграничному паспорту.
Таким образом, родителям, которые еще думают о том, вписывать ребенка в свой загранпаспорт или завести ребенку свой, ответ один — завести свой. Иначе просто не дадут.
 
Ребенку до года можно оформить как паспорт старого образца (сроком до 5 лет), так и нового (сроком до 10 лет). Какой выбрать? Зависит от пожеланий родителей. Загранпаспорт старого образца стоит существенно меньше. С другой стороны ребенок за 10 лет может поменяться очень серьезно, поэтому имеет смысл делать обычный старый паспорт. Хотя можно сделать и новый. Для нового придется вести ребенка с собой и что самое сложное сфотографировать
 
Также для изготовления загранпаспорта ребенку до года необходим обязательно заполнить анкету на загранпаспорт. В зависимости того новый или старый загранпаспорт делается, анкеты могут быть разными. Самой собой анкета заполняется родителями.
 
Кроме анкеты необходимо свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт родителей. 
Документом, подтверждающим гражданство будет являться свидетельство о рождении ребенка.