Загранпаспорт для ребенка до 14 лет

В нашей статье «нужен ли загранпаспорт ребенку» мы уже рассказывали о том, что ребенку в любом случае нужен заграничный паспорт. Это касается и детей до 14 лет: загранпаспорт для ребенка до 14 лет получается также, как и на любого другого ребенка. 
Основанием для наличия у ребенка своего собственного загранпаспорта является Постановление Правительства от 19.01.2010 № 13 «О порядке использования бланков паспорта гражданина РФ, дипломатического паспорта гражданина РФ и служебного паспорта гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами территории РФ, содержащих электронные носители информации».
 
Закон позволяет любому ребенку, который возможно даже еще не умеет говорить, иметь заграничный паспорт. Детский загранпаспорт отличается от взрослого лишь тем, что по нему ребенок до 14 лет не может сам пересекать границу, а может делать это только в сопровождении взрослых. Необходимо помнить о том, что даже при наличии заграничного паспорта при пересечении границы может потребоваться свидетельство о рождении, если ребенок выезжает с родителями, а также нотариальное согласие на выезд за границу — если без них. Свидетельство необходимо для того, чтобы подтвердить родство с ребенком.
Родство с ребенком может быть подтверждено и тем, что ребенок является вписанным в загранпаспорт родителя, однако наличие свидетельства о рождение является в некоторых странах необходимым документом для въезда, поэтому возьмите его с собой.
Важное условие выезда ребенка без родителей или с одним родителем — отсутствие заявления на запрет выезда ребенка за границу. Так один из родителей может написать такое заявление и отправить его в пограничную службу, тогда ребенка за границу не выпустят. Некоторые страны требуют согласие обоих родителей на въезд ребенка, а некоторые еще и перевод на национальный язык нотариального согласия родителей.
 
Паспорт для ребенка может быть как нового так и старого образца. Новый биометрический паспорт выдается на срок до 10, старый же — на 5 лет. Поэтому оформлять маленьким детям загранпаспорт нового образца не имеет особого смысла, ведь за 10 лет дети могут существенно подрасти и будут не похожи на свою фотографию.
 
В зависимости от выбранного типа загранпаспорта необходимо заполнить анкету той или иной формы и заплатить государственную пошлину за выдачу заграничного паспорта.
Бланки анкет для загранпаспорта на ребенка можно скачать ниже.
 
Анкета заполняется печатными буквами представителем ребенка (обычно это родители), а не самим ребенком. Правила заполняется анкеты общие: не допускается исправлений, замазки и т.п. 
Важно помнить, что анкету заполняет и подписывает тот, кто несет за ребенка ответственность (родители, попечители).
Кроме того, доверить заполнение анкеты никому нельзя — это должен делать только законный представитель ребенка.
 
Образец заполнения анкеты можно также скачать ниже.
 
Для получения загранпаспорта также необходимо принести определенный список документов. На отдельной страницы мы собрали всю необходимую информацию о том, какие нужны документы для получения загранпаспорта на ребенка.
 
Оформить загранпаспорт на ребенка можно не только по месту прописки ребенка, но и по месту жительства (это правда будет немного дольше) родителя или иного законного представителя.
 
Ниже представлены ответы на популярные вопросы по теме «Загранпаспорт для ребенка до 14 лет«.
Можно ли оформить загранпаспорт ребенку в возрасте до года?
В законе нет никаких ограничений по минимальному возрасту ребенка, поэтому даже новорожденному ребенку для выезда за границу нужен и положен загранпаспорт.
 
С какого возраста у ребенка должен быть свой загранпаспорт?
У ребенка, который выезжает за границу в обязательном порядке должен быть свой заграничный паспорт, независимо от того в каком возрасте он выезжает. Заграничный паспорт положен как детям в возрасте 1 год, так и детям в 13 лет. Такое правило действует с 2010 года.
 
Можно ли на ребенка оформить новый биометрический загранпаспорт?
На детей можно оформить любой загранпаспорт: как старый (на 5 лет), так и новый биометрический (на 10 лет)
 
Нужно ли вписывать ребенка в загранпаспорт родителей?
Ребенка можно вписать в загранпаспорт родителей, но эта информация согласно закону используется лишь для подтверждения родства. Ребенок не может выехать за границу без своего собственного заграничного паспорта.
 
Может ли ребенок в возрасте 16 или 17 лет получить загранпаспорт самостоятельно?
Нет, для получение загранпаспорта на ребенка (даже в возрасте 16 или 17 лет) осуществляется только родителями или законными представителями.
 
Нужно ли менять загранпаспорт на ребенка при смене российского паспорта?
Нет, заграничный паспорт меняется только после окончания его действия или утере. В новом паспорте РФ будет поставлен штамп о том, что у ребенка есть свой заграничный паспорт и информация о нем.
 
Кто должен расписываться в загранпаспорте ребенка?
До достижения возраста 14 лет подпись в загранпаспорте не ставит никто. Если родители ставят свою подпись, до документ считается недействительным. 
 
Скачать анкету для загранпаспорта для ребенка

Анкета на загранпаспорт для ребенка до 14 лет

Бланк анкеты для загранпаспорта для ребенка (новый)
Заголовок: Бланк анкеты для загранпаспорта для ребенка (новый)
Подпись: Бланк анкеты для загранпаспорта для ребенка (новый)
Размер: 49 KB
Бланк анкеты для загранпаспорта для ребенка (старый)
Заголовок: Бланк анкеты для загранпаспорта для ребенка (старый)
Подпись: Бланк анкеты для загранпаспорта для ребенка (старый)
Размер: 90 KB
Образец анкеты на новый загранпаспорт для ребенка
Заголовок: Образец анкеты на новый загранпаспорт для ребенка
Подпись: Образец анкеты на новый загранпаспорт для ребенка
Размер: 54 KB
Образец анкеты на старый загранпаспорт для ребенка
Заголовок: Образец анкеты на старый загранпаспорт для ребенка
Подпись: Образец анкеты на старый загранпаспорт для ребенка
Размер: 95 KB