Отпуск в районе Крайнего Севера

В России достаточно регионов, работа в которых осложнена — это районы Крайнего Севера и приравненных к ним местностям. Люди, работающие в данных регионах, имеют право на различные дополнительные льготы, в том числе связанные с отпуском. В данной статье мы более подробно рассмотрим ситуации с отпусками в районе Крайнего Севера.

Если статья 116 Трудового кодекса РФ лишь гарантирует ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска работникам Крайнего Севера или приравненных к ним местностям, не указывая конкретные дни, то уже в статье 321 ТК РФ сказано о том, что для тех, кто работает на Крайнем Севере положен дополнительный отпуск в 24 календарных дня, а тех, кто работает в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, дополнительный отпуск составляет 16 календарных дней.
Дополнительный оплачиваемый отпуск, как и в случае с ежегодным оплачиваемым отпуском предоставляется через 6 месяцев работы.

Ежегодный оплачиваемый отпуск определяется работников на Крайнем Севере определяется как сумма ежегодного оплачиваемого отпуска и всех дополнительных оплачиваемых отпусков.Также работодатель должен отпустить работника в ежегодный оплачиваемый отпуск (на срок не менее 14 дней) для поступление несовершеннолетнего ребенка в учебное заведение. Причем на каждого ребенка положен свой отпуск.

Работник с Крайнего Севера имеет право (право возникает одновременно с правом на ежегодный отпуск) на оплату проезда и провоза багажа к месту отдыха один раз в два года. Можно воспользоваться и личным транспортом, при этом стоимость будет определяться как минимальная из всех возможных вариантов.

Согласно статьи 302 ТК РФ дополнительный отпуск также предоставляется работникам, работающим вахтовым методом, то есть 24 календарных дня добавляется работникам работающим в районах Крайнего Севера и 16 дней — в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

Есть и ограничения для отпусков работников с Крайнего Севера (и приравненных местностях):
1. Объединять можно отпуска не больше, чем за 2 года
2. Общая продолжительность отпусков не должна превышать 6 месяцев