Где отдохнуть в декабре

Декабрь — самый первый месяц зимы, который у многих никак не может ассоциироваться с отпуском или отдыхом. На самом же деле, существует множество мест, в которых можно отдохнуть в декабре с огромным удовольствием: покупаться, поплавать и погреться на солнышке. В данной статье рассматриваем вопрос о том, куда поехать отдыхать в декабре.
 
Традиционно мы разделим места для отдыха на бюджетные и дорогие.
 
Где отдохнуть в декабре недорого
 
Отдых в России в декабре
Если исключить морской отдых, то в декабре можно отлично отдохнуть и в России, например, на горнолыжных курортах. Отдых может быть достаточно разнообразным, ведь зимних видов спорта на самом деле достаточно много, большую часть из которых можно встретить и в России. Куда можно поехать в декабре на отдых? Практически в любой город. Лучшие зимние курорты, безусловно, находятся в Красной Поляне, которая расположена недалеко от Сочи. Хотя в целом в России есть множество и других горнолыжных курортов, да и просто прекрасных мест для отдыха зимой.
 

Отдых на море в декабре

Декабрь — достаточно скупой месяц для бюджетного отдыха на море. Несмотря на то, что Египет считается страной в которой можно отдыхать круглый год, отдых тут в декабре будет не таким комфортным, как в осенние месяцы. Воздух прогревается днем в лучшем случае до +24 градусов, ночью же до +17, вода также не такая теплая, как весной или осенью и купаться может быть не так комфортно. Прохладный климат усугубляется ветрами, которые характерны для Египта в любой сезон. Именно поэтому мы не можем рекомендовать поездку в декабре в Египет. Тоже самое можно сказать и про Эмираты (ОАЭ), погода в декабре тут примерно такая же как в Египте.
 
Отпуск в Таиланде

Отпуск в Таиланде

Отдых на море в Азии
Страны Азии радуют своей погодой в зимний период, в том числе и в декабре. Таиланд, Вьетнам и Камбоджа позволяют окунуться в настоящее лето. Ни о каких дождях здесь не может быть и речи, ведь на декабрь приходится полноценный сухой сезон. Это означает, что в странах Азии появляется множество туристов, а цены на проживание и питание подрастают. Большое количество отдыхающих стремятся купить билеты и для празднования Нового Года, что опять же сказывается на ценах.
Отдых в декабре в Азии (Таиланде, Вьетнаме, Камбодже) можно однозначно рекомендовать. Несколько омрачают цены на билеты, которые особенно дороги для жителей европейской части России, ведь перелет продолжается до 10 часов. Если говорить о температурах, то они самые что ни есть летние: воздух прогревается до +30 градусов днем, а вода прогрета всегда до +28 градусов. Отдых в Азии в декабре является хоть и достаточно далеким, но все таки одним из самых дешевых.
 
Гоа в декабре

Гоа в декабре

Гоа. Индия.
Отдых в Индии (а если говорить точнее в Гоа) в декабре привлекает огромное количество туристов. Даже несмотря на то, что для посещения Индии нужна виза, это не отпугивает отдыхающих, ведь цены тут действительно очень и очень низкие. Что омрачает? Индия — страна очень своеобразная, тут можно найти все что угодно, а с другой стороны, тут грязно и достаточно много бедняков. Стоит ли ехать отдыхать в декабре в Гоа? Если ориентироваться на погоду и цены, то стоит, если же необходимые европейский комфорт, чистота и обслуживание,то нет. В любой случае, Гоа остается одной из самых дешевых стран для отдыха на море в декабре.
 

Лучшие места для отдыха на море в декабре

Теперь расскажем о странах, в которых лучше всего отдыхать в декабре.
 
Латинская Америка (Куба, Доминикана, Мексика). Декабрь в западном полушарии располагает к отдыху. Сюда прилетают как состоятельные туристы из Европы и Азии, так и простые американцы и канадцы. Отдых в этих странах качественный, приятный и не напрягающий. Климат подходит для отдыха на море как нельзя лучше, ведь воздух прогревается где-то до +30 градусов, а вода не опускается не ниже +24 градусов. На Кубе чуть прохладнее, чем в Мексике, но все равно лучше, чем в Египте или ОАЭ. Из особенностей отдыха — это долгий перелет из Европы, который подходит не всем туристам.
Южная Америка тоже годится для отдыха в декабре, однако тут туристов могут встретить дожди, так в популярном Рио-де-Жанейро в декабре выпадает больше всего осадков, хотя температуры остаются комфортными для отдыха. Но все таки лучше перенести отдых в Южной Америке на другое время.
 
Куба в декабре

Куба в декабре

Сейшелы, Мальдивы, Маврикий — острова, хоть и расположены достаточно далеко друг от друга, но имеют похожий климат и расположены все в Индийском океане. Однозначно порекомендовать какой-то из островов нельзя. Отдых на островах отличает высокий уровень комфорта, а также уединения. То есть каждый турист, который прилетает на отдых погружается в атмосферу тишины и спокойствия. Здесь нет большого количество достопримечательностей или просто интересных мест, зато тут есть чистое, теплое море и белый песок. Очень часто поездку сюда выбирают молодожены, то есть отмечают здесь медовый месяц или свадебное путешествие
 
Итоги
Несмотря на холодный зимний декабрь в России, в мире существует еще множество мест, в которых можно отдохнуть на море. Бюджетных мест отдыха в декабре немного, но все таки кое-что выбрать можно. Для туристов с неограниченным бюджетом всегда есть места отдыха.