Выплата заработной платы

Выплата заработной платы — крайне важный вопрос для любого работника. Кому-то надо платить за кредит, у кого-то просто кончаются деньги, да и в принципе хочется получать свои деньги без какой либо задержки. В одной из наших статей мы уже говорили о том, что делать в случае невыплаты зарплаты. В данной же статье мы поговорим о сроках, правилах, периоде выплаты заработной платы. Следует отметить, что тема настолько важна, что ей посвящена отдельная глава в Трудовом кодексе.
Перед тем как выплатить зарплату работодатель обязан отчитаться перед работником о положенных выплатах: письменно предоставить информацию о суммах дохода, удержаниях, компенсациях и итоговой сумме выплаты. На практике подобное письменное уведомление клиента о выплате зарплаты во многих компаниях не предусмотрено.
 

Сроки выплаты заработной платы

Согласно действующему законодательству (в первую очередь ТК РФ) заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца. Именно такая формулировка указана в законе. Например, в некоторых странах принята (либо установлена) понедельная выплата зарплаты, в других — помесячная. Традиционно в России принято говорить об авансе и о самой зарплате (еще называется получка). Исходя из указанных в законе правил выплаты зарплату должны начислять ровно так, чтобы на каждую половину месяца приходилась выплата. Именно поэтому многие работодатели назначают даты выплат 10 и 25 число каждого месяца. Отметим, что выплачивать зарплату 15 и 25 незаконно, т.к. между 25 и 15 проходит больше, чем половина месяца, а значит нарушается закон. Хотя на практике такое иногда встречается.
Запрещается указывать в качестве срока аванса 30 число, т.к. это будет являться нарушением ТК РФ.
Может ли работодатель выплачивать зарплату каждую неделю? Может, и это будет соответствовать закону. Чаще всего так не делают из-за многих проблем: бухгалтерия должна считать в два раза больше, постоянно надо иметь деньги. Но и выплачивать зарплату работодатели раз в месяц тоже не могут.
Если день выплаты зарплаты приходится на выходной или праздничный день, то зарплата должна быть выплачена накануне этого дня, то есть заранее.
Если работник не хочет получать аванс, то работодатель обязан все равно его выплачивать, иначе это будет противоречить ТК РФ. В такой ситуации лучше указать сумму аванса, равную 1000 рублей. В этом случае и закон будет соблюден и работник останется доволен.
 

Срок выплаты отпускных

Отпускные должны выплачиваться не позднее, чем за 3 дня до его начала. По общему правилу следует говорить о 3 календарных днях.
 

Срок выплата зарплаты при увольнении

При увольнении сроком выплаты зарплаты является последний рабочий день. Об этом сказано в статье 140 ТК РФ. Причина увольнения неважна — это может быть и заявление по собственному желанию и увольнение по статье. Деньги должны быть выплачены в последний рабочий день. Никакие аргументы работодателя о том, что нет денег, расчет будет получен в течение трех дней и т.п. не являются аргументом. Работнику следует ссылаться на статью 140 ТК РФ, если выплата в последний рабочий день не производится, и говорить о том, что это является нарушением закона. При этом, если работник не явился в день увольнения за зарплатой, то работодатель обязан выплатить зарплату на следующий день после дня обращения работника с требованием о выплате зарплаты.
 
Срок выплата зарплаты при сокращении (ликвидации организации)
Ликвидация организация — это лишь одна из причин увольнения работника. Все выплаты по зарплате должны быть произведены в последний день работы работника, поэтому срок выплаты зарплаты при сокращении (ликвидации) — последний рабочий день работника.
 

Выплата зарплаты раньше срока

Следует иметь ввиду, что выплата заработной платы раньше срока является нарушением срока выплаты заработной платы, ведь согласно действующему закону запрещается не просто задерживать зарплату, а нарушать срок выплаты. Если выплата зарплаты осуществляется раньше установленных сроков, то формально это является нарушением трудового договора и может рассматриваться как нарушение закона. Следовательно за выплату зарплаты раньше срока наступает ответственно согласно ст. 5.27 КоАП РФ. Само собой не является нарушением перенос выплаты зарплаты на ранний срок, если дата выплаты является выходным днем.
 
 

Каким образом выплачивается заработная плата

Еще совсем недавно зарплату получали в кассе, стояли в очереди, расписывались в получении. В настоящее время зарплату в основном получают на карточку в банке, которая обслуживает данную организацию. Однако, компания может выплачивать зарплату и по старинке, то есть наличными, хотя такая форма используется все реже. 
С недавнего времени работник имеет право выбирать банк, в который будет перечисляться его зарплата. Работодатель не вправе отказать работнику в выборе банка, однако на практике ситуация сложнее. Сложно представить сколько времени уйдет у бухгалтера на работу с каждым банком, если каждый работник скажет о том, что хочет обслуживаться в каком-то своем банке. Поэтому в такой ситуации находят компромисс, хотя бывают организации, которые перечисляют заработную плату работника нескольким банкам (обычно не более двух).
 
 

Ответственность за нарушение сроков выплаты зарплаты

Согласно ТК РФ за задержку выплате зарплаты работник может потребовать компенсации в размере 1/300 от ставки рефинансирования за каждый день просрочки.
Руководителя организации, в которой нарушили сроки выплаты могут привлечь к ответственности и штрафу в сумме от 1000 до 5000 рублей, при повторении — от 10 000 до 20 000 рублей. В некоторых случаях возможно привлечение и к уголовной ответственности, однако требуется личная заинтересованность руководителя.