Заполнение больничного листа

В общих чертах мы уже рассказывали про больничный лист, и все что с ним связано. В данной статье мы расскажем о том, как заполнить больничный лист.
Заполнение больничного листа — это в первую очередь задача врача и работодателя (отдел кадров и бухгалтерия). Однако, работнику тоже необходимо понимать, правильно ли все заполнили лица, ответственные за заполнение важного документа, ведь в противном случае может возникнуть вопрос о выплате денег.
Правила заполнения больничных листов:
  • Документ заполняется на русском языке
  • Документ может заполняться только печатными заглавными буквами (ИВАНОВ, а не Иванов)
  • Чернила должны быть только черными
  • Не допускается использование шариковой ручки (должна быть перьевая, капиллярная, гелевая и т.п.)
  • Допускается печать документа на принтере, а не заполнять вручную
  • Не допускается исправление ошибок в больничном листе. В противном случае придется составлять новый документ 
  • Если требуется отметка, то используется символ «V». Использование других символов, в том числе символа «Х» не допустимо
  • Несмотря на то, что больничный лист обычно выдается в результате болезни, сам диагноз в документе не указывается
Вот так выглядит пустой бланк больничного листа:
Больничный лист

Больничный лист

 
Важный момент. При заполнении данных о враче (фамилия и инициалы) после фамилии врача ставится пробел и ставятся две буквы имени и отчества (без пробелов), например ИВАНОВА ИИ. При этом допустим вариант, когда между инициалами также ставится пробел, например ИВАНОВА И И.
Формально в качестве кода болезни указывается одно из следующих значений:
01 — заболевание;
02 — травма;
03 — карантин;
04 — несчастный случай на производстве или его последствия;
05 — отпуск по беременности и родам;
06 — протезирование в стационаре;
07 — профессиональное заболевание или его обострение;
08 — долечивание в санатории;
09 — уход за больным членом семьи;
10 — иное состояние (отравление, проведение манипуляций и др.);
11 — заболевание, указанное в пункте 1 Перечня социально значимых заболеваний;
12 — в случае заболевания ребенка в возрасте до 7 лет, включенного в перечень заболеваний;
13 — ребенок-инвалид;
14 — в случае болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, или при злокачественном новообразовании у ребенка;
15 — ВИЧ-инфицированный ребенок.
 
А в качестве дополнительного код указывается одно из следующих значений:
017 — при лечении в специализированном санатории;
018 — при санаторно-курортном лечении в связи с несчастным случаем на производстве в период временной нетрудоспособности (до направления на МСЭ);
019 — при лечении в клинике научно-исследовательского учреждения (института) курортологии, физиотерапии и реабилитации;
020 — при дополнительном отпуске по беременности и родам;
021 — при заболевании или травме, наступивших вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.
 
На практике некоторые коды не используют с целью соблюдения врачебной тайны. С этой же целью при заполнении больничных листов может не указываться профиль медицинского учреждения. В первую очередь это СПИД, наркологические и психиатрические лечебницы.
 
Когда заполняется больничный лист
Согласно закону бланки выдаются либо в день обращения работника либо в день закрытия больничного. Несмотря на то, что по желанию работника бланк может выдаваться по разному, на практике для выплат больничный выдается в день закрытия, а для отправки в другое мед. учреждение выдается в день обращения.
Врач может заполнить больничный лист и выдать его пациенту в день обращения, а при необходимости внесет дополнительные данные в графах работника.
 
Врачом заполняются и другие поля. Приведем описание полей.
Поле «родная связь» заполняется следующим образом:
38 — мать;
39 — отец;
40 — опекун;
41 — попечитель;
42 — иной родственник, фактически осуществляющий уход за больным членом семьи.
 
Выделяют следующие отметки о нарушении режима:
23 — несоблюдение предписанного режима, самовольный уход из стационара, выезд на лечение в другой административный район без разрешения лечащего врача;
24 — несвоевременная явка на прием к врачу;
25 — выход на работу без выписки;
26 — отказ от направления в учреждение медико-социальной экспертизы;
27 — несвоевременная явка в учреждение медико-социальной экспертизы;
28 — другие нарушения.
 
Поле «иное» заполняется следующими кодами:
31 — в случае, если гражданин продолжает болеть и ему выдают новый листок нетрудоспособности (продолжение);
32 — при установлении инвалидности;
33 — при изменении группы инвалидности;
34 — в случае смерти;
35 — в случае отказа от проведения медико-социальной экспертизы;
36 — в случае, когда гражданин после выдачи или продления листка нетрудоспособности на прием не являлся, а при очередном посещении признан трудоспособным;
37 — в случае направления на долечивание непосредственно после стационарного лечения.
 
Часть информации в больничном листе заполняется работодателем, о чем сделана соответствующая отметка. 
Но прежде чем начать заполнять больничный лист необходимо ознакомиться с тем, что врач корректно заполнил все поля. В противном случае в выплате больничных может быть отказано.
Следует проверить полное и короткое наименование организации. Если наименование не помещается, то нужно оставить то, что помещается. Выходить за пределы ячеек нельзя. Никакие знаки препинания (кавычки, скобки и т.п.) не должны быть исключены из названия.
 
В поле «(место работы — наименование организации)» указывается полное или сокращенное наименование организации, если страхователем является физическое лицо, то указывается фамилия, имя, отчество.
В поле «Основное» или «По совместительству» ставится символ «V» в зависимости от того, какой тип работы.
В поле «Регистрационный №» проставляется номер, который присваивается работодателю при регистрации в Фонде социального страхования.
В поле «Код подчиненности» ставится код территориального Фонда социального страхования
В поле «ИНН нетрудоспособного (при наличии)» и «СНИЛС» ставится соответственно ИНН и СНИЛС (пенсионная карточка) работника, на которого оформлен больничный лист.
Поле «Условия исчисления» заполняются следующим кодом (или кодами):
43 — в случае, если застрахованное лицо относится к категории лиц, подвергшихся воздействию радиации, имеющих в соответствии с законодательством Российской Федерации право на льготы при назначении и исчислении пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам;
44 — в случае, если застрахованное лицо приступило к работе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях до 2007 года и продолжает работать в этих местностях;
45 — в случае, если застрахованное лицо имеет инвалидность;
46 — в случае, если с застрахованным лицом заключен трудовой договор (служебный контракт) на срок менее 6 месяцев. Данный код не проставляется в случае указания кода «11» в строке «Причина нетрудоспособности»;
47 — в случае, если заболевание (травма) наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которых лицо подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
48 — при уважительной причине нарушения режима;
49 — в случае, если продолжительность заболевания превышает 4 месяца подряд — для застрахованных лиц, имеющих инвалидность на день наступления страхового случая. Данный код не проставляется в случае указания кода «11» в строке «Причина нетрудоспособности»;
50 — в случае, если продолжительность заболевания превышает 5 месяцев в календарном году — для застрахованных лиц, имеющих инвалидность на день наступления страхового случая. Данный код не проставляется в случае указания кода «11» в строке «Причина нетрудоспособности»;
51 — в случае, указанном в части 1.1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ, когда застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени.
В поле «Акт формы Н-1 от» ставится дата составления акта несчастного случая на производстве.
В поле «Дата начала работы» ставится дата, если было аннулирование трудового договора, с которой работник должен начать трудовую деятельность.
В поле «Страховой стаж» ставится полный страховой стаж работника, а в поле «в т.ч. нестраховые периоды» ставится время военной или альтернативной службы.
Поля «Причитается пособие за период» заполняются датами, за который работнику было начислено и выплачено пособие.
Поля «Средний заработок для исчисления пособия» и «Средний дневной заработок» заполняются суммами соответственно за два календарных года до наступления болезни (беременности) и эта же сумма в расчете на один день.
Поля «Сумма пособия:за счет средств работодателя» и «за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации» заполняются суммами, которые положены к выплате работнику.
В поле «»ИТОГО начислено» ставится общая сумма положенных выплат.
Поля «Фамилия и инициалы руководителя» и «Фамилия и инициалы гл. бухгалтера» заполняются соответственно руководителем и главным бухгалтером организации.
 
Пример заполнения больничного листа, который должен заполнен работодатель.
Заполнение больничного листа

Заполнение больничного листа