Больничный во время отпуска

Практически каждый человек болел хоть раз в жизни, но иногда такая ситуация складывается во время отпуска, то есть работник берет больничный во время отпуска. Отпуск испорчен, планы сорваны. Что же делать? Ждать новый отпуск? Или можно перенести отпуск, если на него попал больничный?
 
Больничный во время отпуска случается чаще, чем хотелось бы, и подобная ситуация неприятна как для работника так и для работодателя.
Работодатель рассчитывает на то, что после отпуска работник выйдет на работу отдохнувший и набравшийся сил, но иногда больничный во время отпуска продлевают настолько, что отпуск уже заканчивается, а больничный все еще длится. А еще бывают ситуации, когда работник говорит о продлении отпуска. В любом случае, работодателю необходимо как-то выкручиваться.
Работник же выходит из отпуска не отдохнувшим, уставшим и ему снова требуется отдыхать.
 
Первый и главный вопрос, который волнует работников: больничный во время отпуска продлевается ли отпуск?
Ответ на вопрос о продлении зависит от вида отпуска, в котором находился работник.
 
Больничный во время оплачиваемого отпуска
Если работник заболел, находясь в ежегодном оплачиваемом или дополнительном оплачиваемом отпуске, то такой отпуск должен быть продлен на время больничного или часть отпуска должна быть перенесена на другое время. Продлевать или переносить отпуск решает работодатель, и даже на какой период переносить также решает работодатель, однако, обязан делать это с учетом пожеланий работника.
Важно отметить, что при наступлении больничного во время отпуска переносится только та часть отпуска, в которой работник болел. 
 
Пример:
Работник ушел в ежегодный оплачиваемый отпуск с 01.09.2015 года на 14 календарных дней до 14.09.2015. Находясь в отпуске работник заболел и ушел на больничный с 10.09.2015 на 7 календарных дней. Работнику обязаны перенести 5 дней отпуска (с 10.09 по 14.09 включительно) или продлить отпуск на 5 дней до 21.09 (больничный закончится 17.09 + 5 дней отпуска).
 
Переносу подвергается любой оплачиваемый отпуск: как основной, так и дополнительный. Перенос и продление оформляются по-разному: перенос оформляется приказом об отзыве из отпуска, а продление не требует дополнительной бюрократии и приказов. Больничный лист оформляется в любом случае.
 
Больничный во время неоплачиваемого отпуска
Также называется, больничный во время отпуска без сохранения заработной платы. Важной особенностью отпуска, который не оплачивается, является то, что данный отпуск не переносится и не продлевается, однако. оплата работнику все работа положена, но уже по больничному листу. При этом дни отпуска без сохранения заработной платы, само собой, не оплачиваются. 
 
Пример:
Работник взял отпуск за свой счет с 01.09.2015 года на 4 календарных дня. на следующий день (02.09) работник заболел и ушел на больничный во время неоплачиваемого отпуска на 7 дней (до 09.09). Работнику будут оплачены 7 дней по больничному листу и 1 день не будет оплачен, так как работник взял отпуск за свой счет.
 
Если отпуск за свой счет все еще требуется, но уже после окончания больничного, то надо писать новое заявление на отпуск за свой счет.
 
Больничный во время отпуска по уходу за ребенком
Отпуск по уходу за ребенком — особенный вид отпуска, который оплачивается по отдельным правилам, также его длительность регулируется отдельными правилами. Если работник (а обычно это женщина) уходит на больничный во время отпуска по уходу за ребенком, то такой больничный не оплачивается, более того, отпуск по уходу за ребенком не продлевается.
 
Второй вопрос, который также часто задают: больничный во время отпуска оплачивается или нет?
Ответ на данный вопрос проще. Если работник во время отпуска заболел, то больничный ему оплачивается точно также, как если бы он не находился в отпуска. То есть больничный во время отпуска оплачивается полностью
 
Резюме
Если так случилось, что пришлось уйти на больничный во время отпуска, то следует знать о том, что неиспользуемые дни оплачиваемого отпуска должны быть перенесены на другой период или отпуск должен быть продлен. Если же отпуск является неоплачиваемым, то продления или переноса такого отпуска не предусматривается. Больничные дни оплачиваются по общему правилу, независимо от того того, находится работник в отпуске или на работе.