Бесплатный проезд детей

Любой отпуск неминуемо связан с тем, что до места отдыха нужно как-то добираться. Если поездка предстоит на автомобиле, то никаких вопросов нет — вся ответственность ложится на родителей, в том числе и вопрос распределения мест в автомобиле. Но если предстоит поездка на поезде или самолете, то многих родителей волнует вопрос: до какого возраста можно перевозить бесплатно детей?
 

Бесплатный проезд для детей поездом

Следует разделять внутригосударственное и межгосударственное сообщение.
 
Проезд внутри страны на поездах дальнего следования
Если ребенок не достиг возраста 5 лет, то пассажир имеет право бесплатно провозить такого ребенка (одного) в поезде, но только в случае если ребенок не занимает отдельного места. Данное правило распространяется на вагоны купе, СВ, плацкарт, общий и сидячий. Бесплатный проезд одного ребенка в вагонах класса Люкс разрешен, если ребенок не старше 10 лет. 
Важно отметить, что билет на ребенка в любом случае должен оформляться! Для получения билета нужно свидетельство о рождении.
Если пассажиров двое (например, родители), то каждый имеет право на провоз одного ребенка, т.е. с 2 родителями могут ехать 2 ребенка.
Если ребенку уже есть 5 лет, то за билет заплатить уже придется. Дети в возрасте от 5 до 10 лет имеют право на проезд в соответствии с детским тарифом. Скидка может составлять до 65% процентов (хотя обычно составляет 50%).
Дети в возрасте до 10 лет не могут путешествовать без сопровождения взрослых (исключение сделано для организованных групп).
 
Проезд на пригородных поездах для детей
Дети в возрасте до 5 лет могут также бесплатно ездить с взрослыми на электричке: 1 взрослый и 1 ребенок
Дети в возрасте от 5 до 7 лет — по детскому тарифу, то есть со скидкой.
Дети в возрасте старше 7 лет — по тарифу на взрослого пассажира.
Дети в возрасте до 7 лет не могут путешествовать без взрослых.
Независимо от возраста ребенка нужно помнить о том, что билет на него оформляется в любом случае, даже если его стоимость будет нулевой.
 
Проезд на международных поездах
Каждое государство устанавливает свои правила для перевоза детей, однако если выезд осуществляется с территории России, то существуют свои правила. 
Право на бесплатный проезд имеют право дети в возрасте до 4 лет, если они не занимают отдельного места.
Для детей в возрасте от 4 до 12 лет предоставляются билеты со скидками (детские билеты).
 
В любых случаях, действует правило: 1 взрослый — 1 ребенок (бесплатный проезд), не может быть с 1 взрослым 2 ребенка с бесплатным проездом. Начиная со второго ребенка необходимо покупать детские билеты.
При желании родителей (если они не хотят совмещать одно место с ребенком) возможно приобретение детского билета.
 

Бесплатный проезд детей в самолете

Путешествовать с детьми можно и на самолете, при этом авиакомпании также предоставляют скидки и возможность бесплатного перелета для детей, однако возрастные ограничения тут гораздо строже.
Воздушный кодекс предусматривает обязательность скидок для детей. Основное правило: дети до 2-х лет на внутренних рейсах перевозятся бесплатно, а на международных со скидкой 90%. Дети при этом не должны занимать отдельного места. Само собой багаж детям не положен. Ребенок в таком случае располагается на коленях у родителя.
Если же детей несколько, то за каждого ребенка кроме первого придется заплатить, при этом скидка может составлять уже 50%, но не больше. При оплате детского места ребенку положен багаж со стандартным ограничением (обычно 20 кг).
Для детей в возрасте от 2 до 12 лет предусмотрен детски билет, который оплачивается со скидкой, которая может достигать 50% от билета.
 

Бесплатный проезд для детей по городу (на автобусе, метро, трамвае, троллейбусе)

Дети до 7 лет имеют право бесплатного проезда в общественном транспорте (автобус, метро, трамвай, троллейбус) по городу. Дети в возрасте старше 7 лет оплачивают полную стоимость проезда.
К сожалению, правила провоза детей обычно не распространяются на коммерческие маршруты, стоимость которых обычно выше проезда в общественном городском транспорте.
Общие правила для путешествия на междугородних автобусах такие же, как на поезде: до 5 лет — бесплатно, а от 5 до 10 лет — со скидкой.